Спас-Клепики

85

Центр Клепиковского района Рязанской области, в 67 км к северо-востоку от Рязани. Расположен в центральной части Мещёрской низменности, на р. Пра (приток Оки). Железнодорожная станция на линии Рязань - Гусь-Хрустальный. Узел автомобильных дорог (на Москву, Рязань, Владимир, Касимов). Население 7,1 тыс. Человек (1992. 2,3 тыс. В 1926. 6,8 тыс. В 1979). Известен с XVI в. Как село Клепики (название от старорусского "клепик" - нож для разделки и чистки рыбы, "клепики" - место разделки рыбы, улова). Название С.-К. Село, по-видимому, получило с появлением первой деревянной Спасо-Преображенской церкви. Во второй половине XVII в. С.-К. - торговое село с полотняной фабрикой на оживлённом Касимовском тракте. К середине XIX в. В населённых пунктах, расположенных близ села, значительное развитие получило производство ваты из угаров (отходов) хлопкопрядильных и ткацких фабрик Московской и Владимирской губерний, а также из льняной пакли, бытового тряпья и др.

(всего действовало до 15 фабрик). В XIX - начале XX вв. В С.-К. И его окрестностях широкое распространение получили промыслы. Плетение лаптей, углежжение, вырезка оконных наличников и избяных карнизов, изготовление мебели и различных предметов крестьянского обихода. В 1899 через С.-К. Была проложена узкоколейная железная дорога от Рязани до Тумы. В конце XIX в. В селе действовали котельный и мыловаренный заводы, кузница, ветряная мельница. Были открыты несколько начальных учебных заведений, народная читальня, земская больница, аптека, почта, телеграф и др. В 1919 был образован Клепиковский уезд. С 1920 С.-К. - город. В 1909-12 в церковно-учительской школе С.-К. Учился С. А. Есенин (на окраине города сохранилось здание бывшей школы).

В деревне Егорово, близ С.-К., родился художник А. Е. Архипов. В современных С.-К. Текстильно-трикотажная и швейная фабрики. Производство обуви. В окрестных сёлах - производство ваты различного назначения (Клепиковское ватное объединение). Филиал Государственного музея-заповедника С. А. Есенина.Литература.

Значения в других словарях
Сочи

В Краснодарском крае, краевого подчинения, в 270 км к юго-востоку от Краснодара, приморский бальнеоклиматический курорт всероссийского значения. С. - городская агломерация, занимает территорию 3506 км2. Протягивается вдоль Черноморского побережья Кавказа на 145 км - от р. Шепси на северо-западе до р. Псоу на юго-востоке, у границы с Грузией (Абхазия). Включает Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский районы с курортными посёлками (с северо-запада на юго-восток). Магри, Макопсе, Аше, Лаз..

Спас-Деменск

Районный центр в Калужской области, в 197 км к западу от Калуги. Расположен на юге Смоленско-Московской возвышенности. Железнодорожная станция на линии Сухиничи - Смоленск. Аэропорт. Население 6,3 тыс. Человек (1992. 1,7 тыс. В 1926. 6,0 тыс. В 1979). Известен с XV в. Как городище Деменск. В 1855 по ходатайству помещика Нарышкина населённый пункт преобразован в местечко Спас-Деменское. Был значительным в Калужской губернии центром торговли пенькой и производства рогож (8 рогожных фабрик с 500 р..

Спасск (Беднодемьяновск)

Название города Беднодемьяновск в Пензенской области до 1925.. ..

Спасск (Булгар)

Название города Булгар в Татарии до 1926.. ..

Дополнительный поиск Спас-Клепики Спас-Клепики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спас-Клепики" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спас-Клепики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа