Агар

223

(агар-агар), полисахаридный препарат, получаемый из нек-рых морских красных водорослей. Содержит 50-80% агарозы-линейного полисахарида, построенного из строго чередующихся остатков 3-О-замещенной -D-галактопиранозы (изредка 6-О-метил D-галактопиранозы) и 4-О-замещенной 3,6-ангидро L-галактопиранозы (см. Ф-лу). Агарозе сопутствует "агаропектин"-фракция кислых полисахаридов, углеводный скелет к-рых построен по тому же типу, но регулярность структуры замаскирована неск. Способами. 1) остатками пировиноградной к-ты, образующими циклич. Ацетали с группами ОН в положениях 4 и 6 нек-рых остатков -D-галактозы, 2) остатками серной к-ты, связанными эфирной связью с разл. Группами ОН, 3) заменой части остатков 3,6-ангидро L-галактозы остатками 6-сульфата- -L-галактозы.

А. Не раств. В холодной воде, легко раств. В кипящей. Водные р-ры, содержащие 0,5-1,5% А., при охлаждении до 32-39.

Значения в других словарях
Автоокисление

самопроизвольное окисление в-в кислородом воздуха. Часто является автокаталитич. Процессом (см. Автокатализ). А. Орг. Соединений (напр., альдегидов и олефинов)-цепная свободнорадикальная р-ция, при к-рой на промежут. Стадии образуются пероксиды и гидро-пероксиды. Зарождение цепи часто инициируется фотохимически или следами ионов тяжелых металлов (напр., Со 3+). Иногда А. Протекает как сопряженная р-ция, напр. Индиго не окисляется О 2 воздуха, но окисляется совместно с бензальдегидом. Непредель..

Авторадиография

см. Радиография.. ..

Агрохимия

(агрономич. Химия), наука о хим. И биохим. Процессах в растениях и среде их обитания, а также о способах хим. Воздействия на эти процессы с целью повышения плодородия почвы и урожая с.-х. Культур. А. - одна из наук, входящих в агрономию. Отдельные ее разделы неразрывно связаны с физиологией растений, химией, биохимией, почвоведением, микробиологией, земледелием и растениеводством. Осн. Объекты, традиционно изучаемые А.,-растения, почва и удобрения. В 20 в. Сфера А. Расширилась. Она стала изуча..

Адамантан

(от греч. Adamas, род. Падеж adamantos-твердый металл. Алмаз) (трицикло[3,3,1,13,7]декан), мол. М. 136,23. Бесцв. Кристаллы с запахом камфоры. Т. Пл. 269. ..

Дополнительный поиск Агар Агар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агар" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа