Арилсульфотрансфераза

210

(З'-фосфоаденилилсульфат. Фенол сульфотрансфераза), фермент класса трансфераз, катализирующий перенос сульфогруппы от 3'-фосфоаденозин-5'-фосфосульфата на производные фенола. А. Из печени крыс состоит из двух примерно одинаковых по мол. Массе (ок. 30,5 тыс.) субъединиц. Переносит сульфогруппу на катехоламин, серотонин и тирозин. Оптим. Каталитич. Активность наблюдается при рН 6,4, фермент активируется ионами Mg2+. А. Осуществляет в организме детоксикацию производных фенола. Лит.:Anderson R.J., Weinsh ilbo urn R. M., "Clinical Chimistry Acta", 1980, v. 103. № 1, p. 79-90. SekuraR.D., JakobyW.B., "Arch. Biochem. And Biophys.". 1981, v. 211, № 1, p. 352-59. Л. Д. Румш. .

Значения в других словарях
Арилметановые Красители

, производные диарил-и триарилметанов - соотв. Диарил- и триарилметановые красители (в более узком смысле-дифенил- и трифенилметановые, см. Ф-лу I). К А. К. Условно относят также их структурные аналоги -ксантеновые красители и акридиновые красители. А. К. Дают окраски желтых, красных, фиолетовых, синих и зеленых тонов. Цвет зависит от числа и типа ароматич. Остатков и характера заместителей в них. Наличие заместителей в орто -положении к центр. Атому углерода приводит к повышению цвета (см. ..

Арилсульфатазы

(арилсульфат-сульфогидролазы), ферменты класса гидролаз, катализирующие гидролиз ароматич. Сульфокислот по связи ОЧS. В зависимости от того, ингибируются А. Серной к-той или нет, их делят на два типа. Большинство микробных А. Относятся к неингибируемым. Из них наиб. Изучены А. Из Aspergillus oryzae (мол. М. 90 тыс.) и Aerobacter aerogenes (мол. М. 40,7 тыс.). Фермент из последнего источника отличается большой специфичностью к субстрату. Наиб. Исследованные ингибируемые А. Выделены из печени б..

Арины

(циклогексадиенины), производные дегидробензола. Образуются, напр., при взаимод. С сильными основаниями (амидами металлов, C4H9Li и др.) галогенсодержащих ароматич. Соед., при дегалогенировании их о-дигалогенпроизводных, расщеплении орто -замещенных солей диазония. А. Легко вступают в р-ции электроф. И нуклеоф. Присоединения, а также циклоприсоединения. Лит. Шарп Дж. Т., в кн. Общая органическая химия, пер. С англ., т. 1, 1981, с. 601-17. ..

Армированные Пластики

(от лат. Armo - укрепляю), композиц. Материалы на основе полимерного связующего (матрицы) и упрочняющего (армирующего) наполнителя волокнистой структуры. В кач-ве связующего в А. П. Применяют синтетич. Смолы (эпоксидные, феноло-формальд., полиэфирные), кремнийорг. Полимеры, полиамиды, полиимиды, полисульфоны, фторопласты и др. Наполнителями служат неорг. И орг. Волокнистые материалы, используемые в виде мононитей, комплексных нитей, коротких (дискретных) волокон, жгутов, тканей, войлоков, нитев..

Дополнительный поиск Арилсульфотрансфераза Арилсульфотрансфераза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арилсульфотрансфераза" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арилсульфотрансфераза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа