Аспартат-карбамоилтрансфераза

129

(карбамоилфосфат. L-аспартат карбамоилтрансфераза), фермент класса трансфераз, катализирующий первую р-цию в цепи биосинтеза пиримидиновых нуклеотидов. Наиб. Изучена А. Бактерии Escherichia coli, из к-рой этот фермент выделен в кристаллич. Виде. А. Состоит из 6 идентичных регуляторных субъединиц (мол. М. По 17 тыс.), сгруппированных в 3 димера, и 6 идентичных каталитич. Субъединиц (мол. М. По 34 тыс.), сгруппированных в 2 тримера. Активные и регуляторные субъединицы можно разделить. А. Содержится во всех организмах. У животных находится в осн. В слизистой тонкого кишечника. Ее много также в селезенке и печени. В крови фермент отсутствует. А. Ингибируется по аллостерич. Механизму пиримидиновым нуклеотидом цитозинтрифосфатом и активируется пуриновым нуклеотидом АТФ, к-рые проявляют свои св-ва при взаимод.

С регуляторными субъединицами фермента. Получены мутантные штаммы Escherichia coli, у к-рых А. Состоят только из каталитич. Субъединиц. Такие штаммы применяют в пром-сти как продуценты пиримидиновых нуклеотидов. Лит. Диксон М., Уэбб Э., Ферменты, пер. С англ., т. 2-3, М. 1982. Lipscomb W. N., "Annual Review of Biochemistry", 1983, v. 52, p. 17-34. 3. С. Каган..

Значения в других словарях
Аспарагиновая Кислота

(аминоянтарная к-та, Asp, D) HOOCCH2CH(NH2)COOH, мол. М. 133,1. Бесцв. Кристаллы. Для D, L-, L- и D-A.к. Т. Пл. Соотв. 280, 270 и 300. ..

Аспартам

(метиловый эфир L -- аспартил - L - фенилаланина), мол. М. 294,31. Бесцв. Кристаллы, т. Пл. 246-247. ..

Аспартатаминотрансфераза

(L-аспартат . 2-оксо-глутарат аминотрансфераза), фермент класса трансфераз, катализирующий при участии кофермента пиридоксаль-5'-фосфата обратимый перенос аминогруппы (трансаминирование) от L-аспарагиновой к-ты (ф-ла I) на 2-оксоглутаровую (II) с образованием щавелевоуксусной (III) и L-глутаминовой (IV) к-т. Р-ция трансаминирования состоит из двух полуреакций. На промежут. Этапе образуется пиридоксамин-5'-фосфат (V). В тканях позвоночных А. Существует в виде двух форм (изоферментов)-цитозольн..

Аспергилловая Кислота

(2-гидрокси-3-втор-бутил-6-изобутилпиразин-1-оксид), мол. М. 224. Бледно-желтые кристаллы, т. Пл. 97-99. ..

Дополнительный поиск Аспартат-карбамоилтрансфераза Аспартат-карбамоилтрансфераза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аспартат-карбамоилтрансфераза" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аспартат-карбамоилтрансфераза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа