Атмосферостойкость

147

полимеров, их способность выдерживать в течение длительного времени действие атм. Факторов (солнечная радиация, тепло, кислород, озон и др.) без существ. Изменения внеш. Вида и эксплуатац. Св-в. А. Зависит от хим. Природы и структуры полимера, а также от состава материала на его основе, в частности от типа наполнителя и (или) пластификатора. Во мн. Случаях А. Определяется интенсивностью воздействия того или иного фактора (наиб. Активно на А. Влияет коротковолновая часть солнечного спектра с = 290-350 нм). Количеств. Критерий А. - отношение значения контролируемого показателя св-в материала (прочности при растяжении, диэлектрич. Характеристики и др.) после экспозиции материала в течение определенного времени к исходному значению этого же показателя.

А. Пластмасс, резин, хим. Волокон оценивают обычно по изменению их мех. Характеристик, А. Полимерных покрытий - по изменению их внеш. Вида (блеск, цвет, появление трещин и др.) и антикоррозионных св-в. К атмосферостойким материалам относятся. Резины на основе кремнийорг. И этилен-пропиленовых каучуков, бутилкаучука. Полиметакрилаты. Жесткий ПВХ и полиэтилен низкого давления, наполненные сажей. Ацетаты целлюлозы. Нек-рые отвержденные реактопласты, напр. Фенолоформальд. И эпоксидные смолы, и др. Эффективный способ повышения А. Полимеров-введение стабилизаторов, напр. Антиоксидантов, антиозонантов, светостабилизаторов. А. Определяют в искусств. Или (и) естеств. Условиях. В первом случае применяют т. Наз. Аппараты искусств. Погоды, осн. Элемент к-рых-ксеноновая лампа, излучающая световой поток, наиб.

Близкий по спектральному составу к солнечному излучению. Т-ра в камере аппарата может изменяться от 30 до 70.

Значения в других словарях
Атмосферная Коррозия

Разрушение металлов под действием приземного слоя атмосферы. Скорость процесса зависит от климатич. Факторов (гл. Обр. Влажности и т-ры воздуха) и концентрации примесей, загрязняющих атмосферу (оксиды серы, азота, выбросы хим. Произ-в и др.). Различают сухую, влажную и мокрую А. К. Сухая А. К. Происходит при относит. Влажности воздуха ниже нек-рой критической ( <. 70% для чистой атмосферы). При наличии в атмосфере примесей, способных образовывать гидраты с малым парциальным давлением водяных п..

Атмосферно-вакуумные Установки

см. Дистилляция нефти. . ..

Атом

(от греч. Atomos - неделимый), наименьшая частица хим. Элемента, носитель его св-в. Каждому хим. Элементу соответствует совокупность определенных А. Связываясь друг с другом, А. Одного или разных элементов образуют более сложные частицы, напр. Молекулы. Все многообразие хим. В-в (твердых, жидких и газообразных) обусловлено разл. Сочетаниями А. Между собой. А. Могут существовать и в своб. Состоянии (в газе, плазме). Св-ва А., в т. Ч. Важнейшая для химии способность А. Образовывать хим. Соед., оп..

Атомная Единица Массы

(а. Е. М.), равна 1/12 массы нуклида 12 С. 1 а. Е. М. = (1,6605655. ..

Дополнительный поиск Атмосферостойкость Атмосферостойкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атмосферостойкость" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атмосферостойкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа