Бактериородопсин

118

мембранный белок микроорганизмов класса Галобактериум галобиум (Halobacterium halobium), живущих в соленых озерах и солончаках. Мол. М. Ок. 26 тыс. Состоит из 248 аминокислотных остатков. Небелковая часть молекулы (простетич. Группа) соединена с лизином, находящимся в положении 216. Она м. Б. Представлена одним из двух изомеров ретиналя. У одного все двойные связи имеют транс-конфигурацию, у другого в положении 13-цис-конфигурацию. В бактериях соотношение молекул с разными простетич. Группами составляет 1:1. Расположение молекул Б. В пурпурной мембране представлено на рис. 5 в ст. Белки. Б. Выполняет ф-цию светозависимого протонного насоса. Поглощение кванта света ретиналем приводит к быстрым структурным изменениям в молекуле. Конечный результат-перенос протона из цитоплазмы в окружающую среду, после чего молекула Б.

Возвращается в исходнре состояние. Электрохим. Потенциал, обусловленный возникшим протонным градиентом и трансмембранным электрич. Потенциалом, используется клеткой для синтеза АТФ, а также транспорта аминокислот и метаболитов, движения жгутиков и др. Б. Применяют для изучения механизма транспорта протонов в живых организмах. Он перспективен как фотохромное вещество в галографии и вычислительной технике. Лит. Скулачев В. П., Рассказы о биоэнергетике, М., 1982. Ovchinnikov Yu. АД "FEBS letters", 1982, v. 148, №2, p. 171-91. Stoeckenius W., Bogomolni R-, "Annual Review of Biochemistry", 1982, v. 51, p. 587-616. , Н. Г. Абдулаев. .

Значения в других словарях
Бакелитовые Лаки

см. Феноло-формальдегидные лаки.. ..

Бактериальные Удобрения

Содержат монокультуру или комплекс микроорганизмов, жизнедеятельность к-рых способствует накоплению в почве элементов питания растений, стимулирует их рост и развитие. К Б. У. Относят нитрагин, азотобактерин, биологически активный грунт AMБ и др. Нитрагин - препарат высокоактивных культур клубеньковых бактерий Rhizobium, довольно широко применяемый для инокуляции (введение микроорганизмов в ткани растений) семян бобовых - гороха, люпина, сои, люцерны, клевера и др. При их посеве. При прорастан..

Бактерициды

(от слова бактерии и лат. Caedo - убиваю), в-ва, убивающие бактерии. Известны также в-ва бактериостатич. Действия, к-рые не убивают бактерии, а препятствуют их развитию. Многие Б. Активны против др. Микроорганизмов - грибов, водорослей, вирусов и т. П. В свою очередь фунгициды, напр., часто обладают бактерицидным действием. Б. Применяют как дезинфекц. Ср-ва, для обеззараживания воды, как антисептики, химиотерапевтич. И дерматологич. Ср-ва, для защиты материалов и изделий от биоразрушения, борьб..

Балата

продукт коагуляции млечного сока (латекса) тропич. Дерева из рода мимузопс (Mimusops balata). Кожеподобный продукт от светло-желтого до коричневого цвета. Содержит 45-55% гутты (см. Гуттаперча), а также смолы, прир. Антиоксиданты, минер, примеси, влагу. Св-ва и области применения те же, что и у гуттаперчи.. ..

Дополнительный поиск Бактериородопсин Бактериородопсин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериородопсин" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериородопсин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа