Балата

131

продукт коагуляции млечного сока (латекса) тропич. Дерева из рода мимузопс (Mimusops balata). Кожеподобный продукт от светло-желтого до коричневого цвета. Содержит 45-55% гутты (см. Гуттаперча), а также смолы, прир. Антиоксиданты, минер, примеси, влагу. Св-ва и области применения те же, что и у гуттаперчи..

Значения в других словарях
Бактериородопсин

мембранный белок микроорганизмов класса Галобактериум галобиум (Halobacterium halobium), живущих в соленых озерах и солончаках. Мол. М. Ок. 26 тыс. Состоит из 248 аминокислотных остатков. Небелковая часть молекулы (простетич. Группа) соединена с лизином, находящимся в положении 216. Она м. Б. Представлена одним из двух изомеров ретиналя. У одного все двойные связи имеют транс-конфигурацию, у другого в положении 13-цис-конфигурацию. В бактериях соотношение молекул с разными простетич. Группами с..

Бактерициды

(от слова бактерии и лат. Caedo - убиваю), в-ва, убивающие бактерии. Известны также в-ва бактериостатич. Действия, к-рые не убивают бактерии, а препятствуют их развитию. Многие Б. Активны против др. Микроорганизмов - грибов, водорослей, вирусов и т. П. В свою очередь фунгициды, напр., часто обладают бактерицидным действием. Б. Применяют как дезинфекц. Ср-ва, для обеззараживания воды, как антисептики, химиотерапевтич. И дерматологич. Ср-ва, для защиты материалов и изделий от биоразрушения, борьб..

Баллиститы

бездымные пороха или твердые ракетные топлива, состоящие из нитратов целлюлозы (коллоксилина), пластифицированных нитроглицерином. Вместо нитроглицерина (или в смеси с ним) используют и др. Жидкие нитроэфиры, напр. Диэтиленгликольдинитрат. Горение Б. Не переходит в детонацию. Они склонны к медленному термич. Распаду, в результате к-рого может произойти самовоспламенение. Для снижения скорости распада в состав Б. Вводят стабилизаторы, наиб. Часто - сим-диэтилдифенилмочевину CO(NC7H5C6H5)2 и сим-..

Бальзамы

(от греч. Balsamon - ароматическая смола), р-ры прир. Смол в сопутствующих им эфирных маслах. Б. Накапливаются в растениях, гл. Обр. В особых межклеточных вместилищах или ходах коры. Добывают Б., как правило, подсочкой (нанесение спец. Надрезов на стволы деревьев в период вегетации). В состав Б. Обычно входят ароматичные соед. (ванилин, коричная и бензойная к-ты, их сложные эфиры, альдегиды, кетоны, спирты). Б. - вязкие жидкости. На воздухе постепенно твердеют из-за испарения эфирного масла и о..

Дополнительный поиск Балата Балата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балата" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа