Вазопрессин

123

(от лат. Vas - сосуд и presso - давлю) (антидиуретич. Гормон, адиуретин), пептидный гормон гипофиза. Первичная структура В. У большинства млекопитающих, в т. Ч. У человека (аргинин-вазопрессин, мол. М. 1084. Букв. Обозначения см. В ст. Аминокислоты). У нек-рых животных Arg заменен на Lys (лизин-вазопрессин. Мол. М. 1056). В. Близок по хим. Строению окситоцину. У низших позвоночных (птицы, амфибии и рыбы) в гипофизе обнаружен прир. Аналог В. - вазотоцин (аргинин-вазотоцин), у к-рого в положении 3 находится Не (как у окситоцина) и к-рый обладает биол. Активностью как В., так и окситоцина. При разрыве цикла и отсутствии Arg или Lys В. Теряет биол. Активность. В. Усиливает реабсорбцию воды в почечных канальцах, уменьшая мочеотделение и повышая осмотич.

Концентрацию мочи (антидиуретич. Действие). Ключевая стадия в механизме действия В. - активация фермента аденилатциклазы и образование под ее влиянием циклич. 3',5'-аденозинмонофосфата. В. Вырабатывается нейросекреторными клетками супраоптич. Ядра гипоталамуса, по аксонам этих клеток достигает задней доли гипофиза, откуда под влиянием соответствующих стимулов поступает в кровь. В аксонах В. Находится в комплексе с белком-носителем нейрофизином. Биосинтез В. Происходит с участием рибосом. Вначале синтезируется высокомол. Гликозилированный белок пропрессофизин, являющийся общим предшественником для В. И нейрофизина. В результате последующего специфич. Ограниченного протеолиза пропрессофизина образуется В. И нейрофизин. Недостаточность В.

В организме обусловливает развитие несахарного диабета (поэтому В. Применяется для его лечения). Препараты В. Выделяют из гипофиза животных либо синтезируют. В. - первый полипептидный гормон, полученный искусств. Путем (В. Дю Виньо, 1955). Лит. Панков Ю. А., в кн. Биохимия гормонов и гормональной регуляции, М., 1976, с. 44-93. Константинова М. С., Наточин Ю. В., в кн. Физиология эндокринной системы, Л., 1979, с. 90-119. Russell J.Т., Brownstein М. J., Gainer H., "Endocrinology", 1980, v. 107, № 6, p. 1880-91. А. А. Булатов..

Значения в других словарях
Вазелиновые Масла

см. Белые масла.. ..

Вазелины

(франц. Vaseline, от нем. Wasser - вода и греч. Elaion-оливковое масло), пластичные смазки, дисперсионная фаза к-рых представляет собой нефтяное масло, а дисперсная (загуститель) - твердые углеводороды (парафин, церезин, петролатум). Концентрация загустителя обычно составляет 25-40%. В. Получают гл. Обр. Сплавлением нефтяных масел с петролатумом, парафином и церезином. В. Нерастворимы в воде, имеют низкую т-ру плавления (35-60. ..

Вакансии

См. Дефекты в кристаллах.. ..

Вакуум

(от лат. Vacuum - пустота), состояние газа при давлениях значительно ниже атмосферного. В разл. Установках и устройствах низкому В. Обычно соответствуют давления выше 100 Па, среднему - от 100 до 0,1 Па, высокому - от 0,1 до 10 мкПа. Область еще более низких давлений относят к сверхвысокому В. Приборы, используемые для измерения низких давлений, наз. вакуумметрами.. ..

Дополнительный поиск Вазопрессин Вазопрессин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазопрессин" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазопрессин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа