Вазелиновые Масла

100

см. Белые масла..

Значения в других словарях
Вагнера Реакция

гидроксилирование соед., содержащих связь С=С (олефинов, терпенов, стероидов и др.), в цис гликоли действием КМпО 4. Осуществляют при 0-10. ..

Вагнера-меервейна Перегруппировки

общее назв. Р-ций, протекающих с 1,2-миграцией группы R(H, алкил или алициклич. Фрагмент, арил, ацил, алкоксикарбонил и др.) к карбкатионному центру, возникающему в молекуле при нуклеоф. Замещении, присоединении к кратной связи или элиминировании. где Х-уходящая группа, напр. ОН, Nj, Hal, Y~ -внеш. Нуклеофил, Е + - электроф. Агент, напр. Н + , AlkCO + . В.-М. П. Относят к секстетным перегруппировкам и подразделяют на пинаколиповые и ретропинаколиновые перегруппировки. Родственной В.-М. П. ..

Вазелины

(франц. Vaseline, от нем. Wasser - вода и греч. Elaion-оливковое масло), пластичные смазки, дисперсионная фаза к-рых представляет собой нефтяное масло, а дисперсная (загуститель) - твердые углеводороды (парафин, церезин, петролатум). Концентрация загустителя обычно составляет 25-40%. В. Получают гл. Обр. Сплавлением нефтяных масел с петролатумом, парафином и церезином. В. Нерастворимы в воде, имеют низкую т-ру плавления (35-60. ..

Вазопрессин

(от лат. Vas - сосуд и presso - давлю) (антидиуретич. Гормон, адиуретин), пептидный гормон гипофиза. Первичная структура В. У большинства млекопитающих, в т. Ч. У человека (аргинин-вазопрессин, мол. М. 1084. Букв. Обозначения см. В ст. Аминокислоты). У нек-рых животных Arg заменен на Lys (лизин-вазопрессин. Мол. М. 1056). В. Близок по хим. Строению окситоцину. У низших позвоночных (птицы, амфибии и рыбы) в гипофизе обнаружен прир. Аналог В. - вазотоцин (аргинин-вазотоцин), у к-рого в положе..

Дополнительный поиск Вазелиновые Масла Вазелиновые Масла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазелиновые Масла" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазелиновые Масла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа