Валентность

134

(от лат. Valentia - сила), способность атома присоединять или замещать определенное число др. Атомов или атомных групп с образованием хим. Связи. Количеств. Мерой В. Атома элемента Э служит число атомов водорода или кислорода (эти элементы принято считать соотв. Одно- и двухвалентными), к-рые Э присоединяет, образуя гидрид ЭН x или оксид Э n О m. В. Элемента м. Б. Определена и по др. Атомам с известной валентностью. В разл. Соединениях атомы одного и того же элемента могут проявлять разл. В. Так, сера двухвалентна в H2S и CuS, четырехвалентна в SO2 и SF4, шестивалентна в SO3 и SF6. До развития электронных представлений о строении в-ва В. Трактовалась формально. В рамках электронной теории химической связи В. Атома определяется числом его неспаренных электронов в основном или возбужденном состоянии, участвующих в образовании общих электронных пар с электронами др.

Атомов. Поскольку электроны внутр. Оболочек атома не участвуют в образовании хим. Связей, макс. В. Элемента считают равной числу электронов во внеш. Электронной оболочке атома. Макс. В. Элементов одной и той же группы периодич. Системы обычно соответствует ее порядковому номеру. Напр., макс. В. Атома С должна быть равной 4, С1 - 7. Электростатич. Теория хим. Связи привела к формулировке близкого к В. И дополняющего ее понятия степени окисления (окислит. Числа), соответствующей заряду, к-рый приобрел бы атом, если бы все электронные пары его хим. Связей сместились в сторону более электроотрицат. Атомов. При этом электронные пары, обобщенные одинаковыми атомами, делятся пополам. По знаку степень окисления, как правило, совпадает с экспериментально определяемым эффективным зарядом атома, но численно намного превышает его.

Напр., степень окисления серы в SO3 равна +6, а ее эффективный заряд - ок. + 2. Развитие представлений о донорно-акцепторных связях (см. Координационная связь), водородной связи, обнаружение новых классов хим. Соед. (мостиковых электронодефицитных, металлоорг., сэндвичевых, металлич. Кластеров, комплексов), а также исследования кристаллич. Структур показали ограниченность правил определения формальной В. Было найдено, что координац. Числа атомов могут превышать их формальную В. Так, атом С в карбонильном кластере [CFe5(CO)15] связан с 5 атомами Fe, в анионе [ССо 8 (СО)18]2- - с 8 атомами Со. Хим. Связь в подобных соед. Не м. Б. Описана с помощью представлений о двух-электронных двухцентровых связях и обусловлена образованием много центровой связи.

Термин "В." введен в 60-х гг. 19 в. На представлениях о В. Была основана классич. Теория хим. Строения A.M. Бутлерова. В совр. Теории хим. Строения представления о В. Часто отождествляют с общим учением о хим. Связи. Лит. Коулсон Ч., Валентность, пер. С англ., М., 1965. Развитие учения о валентности, под ред. В. И. Кузнецова, М., 1977. Картмелл Э., Фоулз Г., Валентность и строение молекул, пер. С англ., М., 1979. В. И. Минкин. .

Значения в других словарях
Вакуумметры

(от вакуум и греч. Metreo - измеряю), служат для измерения давления газов ниже атмосферного (см. Вакуум). Каждый из рассмотренных ниже типов В. Рассчитан на измерение в определенной области давлений (рис. 1). Рис. 1. Диапазон измерения давлений разл. Вакуумметрами. Области применения в химии и хим. Технологии. Жидкостные - обычно в лаб. Практике и для поверки В. Др. Типов. Деформационные, вязкостные, тепловые, ионизационные - в системах управления вакуумированием непосредственно в производс..

Вакуумформование Полимеров

см. Полимерных материалов переработка. . ..

Валентные Углы

см. Молекула. . ..

Валентных Связей Метод

(метод валентных схем), метод приближенного решения электронного ур-ния Шрёдингера для многоэлектронных молекулярных систем. Основан на представлениях о двухцентровых хим. Связях между атомами в молекуле, образуемых двумя электронами. Эти представления являются обобщением на многоатомные молекулы приближения Гайтлера - Лондона, позволившего впервые с помощью квантовомех. Методов объяснить хим. Связь в молекуле Н 2. Осн. Физ. Идея В. С. М. Состоит в том, что волновая ф-ция молекулы выражается ч..

Дополнительный поиск Валентность Валентность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валентность" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валентность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа