Железомарганцевые Конкреции

104

Скопления гидроксидов Fe и Мn, а также др. Элементов на дне рек, озер, морей, океанов, в почвах, болотах. На континентах распространены в районах с влажным климатом, образуются на кислородном геохим. Барьере. В местах контакта вод с восстановит. (глеевой) и кислородной средой. На океаническом дне открыты крупные залежи Ж. К. Их запасы на 2 порядка превышают запасы Fe и Мn на континентах. Они содержат также сорбир. Примеси др. Металлов, напр. Ва, Ni, Со, Рb, Сu и др. Разработаны методы добычи Ж. К. С глубины до 6000 м (засасывание через трубопровод, конвейерное драгирование). A. M. Перельман.

Значения в других словарях
Железный Сурик

Прир. Неорг. Пигмент от светлого до темного красно-вишневого цвета. Представляет собой a-Fe2O3 75-95% по массе с примесями SiO2, Al2O3. Содержание влаги не больше 0,5%. Размер частиц 2-30 мкм (микронизированного - 0,2-4 мкм). Плотн. 3,9 г/см 3. РН водной вытяжки 6,5-7,5. Маслоемкость 15-25 г/100 г. Укрывистость не более 20 г/м 2. Устойчив к действию р-ров щелочей, слабых к-т и орг. Р-рителей. Обладает высокими свето-, атмосферo-, коррозионно- и термостойкостью. ПДК 6 мг/м 3. Сырьем для изготовле..

Железо

(Ferrum) Fe, хим. Элемент VIII гр. Периодич. Системы, ат. Н. 26, ат. М. 55,847. Состоит из четырех стабильных изотопов. 54Fe (5,84%), 56Fe (91,68%), 57Fе (2,17%), 58Fe (0,31%). Поперечное сечение захвата тепловых нейтронов для прир. Смеси изотопов 2,62.10-28 м 2. Конфигурация внеш. Электронных оболочек 3d64s2. Степени окисления +2 и +3 (наиб. Характерны), +1, +4, +6, +8. Энергия ионизации при последоват. Переходе от Fe0 к Fe5+ 7,893, 16,183, 30,65, 57,79 эВ. Сродство к электрону 0,58 эВ. Электро..

Железооксидные Пигменты

, неорг. Синтетич. Пигменты. Отличаются от природных ( охр, железного сурика, мумии )более высоким содержанием a-Fe2O3, чистым цветом, высокими дисперсностью и красящей способностью (интенсивностью), отсутствием абразивных примесей и легкой диспергируемостью в пленкообразователях и полимерах. Безвредны. Свето- и атмосферостойки. Противокоррозионными св-вами не обладают (см. Также табл.). Желтые Ж. П. Игольчатые частицы. Блекло-желтые ( <. 0,2 мкм), ярко-желтые (0,3-0,4 мкм), желтые высшей инт..

Железоорганические Соединения

Содержат связь FeЧС. По типу орг. Лиганда и характеру его связи с металлом Ж. С. Можно разделить на соед. С s-связью FeЧС, карбеновые, олефиновые, аллильные, диеновые (полиеновые), циклопентадиенильные и ареновые я-комплексы. Такое деление часто условно, поскольку в одной молекуле Ж. С. Могут находиться разл. Лиганды или лиганд может иметь группировки, разл. Образом связанные с одним или неск. Атомами Fe. Большинство Ж. С. Синтезированы на основе железа карбонилов[Fe(CO)5], [Fe2(CO)9] и [Fe3(CO..

Дополнительный поиск Железомарганцевые Конкреции Железомарганцевые Конкреции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железомарганцевые Конкреции" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железомарганцевые Конкреции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 27 символа