Жирорастворимые Красители

370

Синтетич. Красители, хорошо р-римые в неполярных и малополярных орг. Р-рителях. Не раств. В воде, что обусловлено отсутствием в молекулах полярных групп. Применяют для окрашивания пластмасс, бензинов, техн. Жиров, масел, восков, материалов бытовой химии (мастик, лаков, обувных кремов и др.). По хим. Строению относятся к азокрасителям, арилметановым и антрахиноновым красителям, нигрозинам, индулинам. Из жирорастворимых азокрасителей наиб. Важны. Желтый К для бензинов, получаемый взаимод. Анилина с N, N-диэтиланилином. Оранжевый универсального назначения, синтезируемый из анилина и 2-нафтола. Желтый Ж и коричневый (из м-ксилидина и 1-фенил-3-метил-5-пиразолона и соотв. 1-нафтиламина и м-фенилендиамина), красный Ж (из 4-аминоазобензола и 2-нафтола), предназначенные для крашения полистирола и полиметилметакрилата.

Арилметановые Ж. К. Включают основания триарилметановых красителей (малахитового зеленого, основного ярко-зеленого, основного синего К, основного фиолетового К, кристаллич. Фиолетового) и основания ксантеновых красителей (родаминов С и Ж). К антрахиноновым Ж. К. Относятся 1-алкил- и 1-ариламиноантрахиноны, напр. 1-(4-бутиланилино)антрахинон - индикатор для обнаружения утечки фторсодержащих хладагентов, а также 1,4-диалкиламиноантрахиноны, напр. 1,4-диизопропиламиноантрахинон краситель для бензинов. Наиб. Прочны антрахиноновые красители, содержащие одну или две ариламиногруппы, напр. 1,8- или 1,5- бис -(п-толуидино)антрахинон (фиолетовый), 1,4- бис-(2,4,6-триметиланилино)антрахинон (ярко-синий), 2-бром-1-амино-4-(п-толуидино)антрахинон (чисто-голубой).

1,4- бис -(п-толуидино)антрахинон (зеленый), применяемые для крашения пластмасс. Лит. Коган И. М., Химия красителей. 3 изд., М., 1936. Чекалин М. А., Пассет Б. В., Иоффе Б. А., Технология органических красителей и промежуточных продуктов. 2 изд. Л., 1980. The chemistry of synthetic dye", ed. By К Venkataraman. V 8. N.Y L. 1978. Г. М. Макаровская. .

Значения в других словарях
Жидкость

Агрегатное состояние в-ва, промежуточное между твердым и газообразным. Жидкие тела текучи, не обладают определенной формой, могут образовывать своб. Пов-сть и стремятся сохранить свой объем. На термодинамич. диаграмме состояний однокомпонентного (чистого) в-ва Ж. Соответствует область между линиями кристаллизации и испарения. При давлениях и т-рах выше критич. Значений р к и Т к по своим св-вам Ж. И газ не различаются (см. Критическое состояние). Возможно существование термодинамически неус..

Жирного Ряда Соединения

То же, что алифатические соединения. . ..

Жиры

В-ва животного (см. Жиры животные), растительного (см. Растительные масла) и микробного происхождения, состоящие в осн. (до 98%) из триглицеридов (ацилглицеринов) полных эфиров глицерина и жирных к-т. Содержат также ди- и моноглицериды (1-3%), фосфолипиды, гликолипиды и диольные липиды (0,5-3%), своб. Жирные к-ты, стерины и их эфиры (0,05 1,7%), красящие в-ва (каротин, ксантофилл), витамины A, D, Е и К, полифенолы и их эфиры. Хим., физ. И биол. Св-ва Ж. Определяются входящими в его состав тригли..

Жиры Животные

Прир. Продукты, получаемые из жировых тканей нек-рых животных. По консистенции делятся на твердые и жидкие, по целевому назначению на пищ., мед., кормовые (ветеринарные) и технические. Твердые жиры содержатся в тканях наземных млекопитающих и птиц, жидкие в тканях морских млекопитающих и рыб, а также в костях и копытах наземных животных. Особое место среди Ж. Ж. Занимает молочный жир, составляющий осн. Часть коровьего масла (82% сливочного, 98% топленого). Как жирно-кислотный состав (см. Жиры), ..

Дополнительный поиск Жирорастворимые Красители Жирорастворимые Красители

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жирорастворимые Красители" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жирорастворимые Красители, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 25 символа