Найлон

139

см. Полиамидные волокна.

Значения в других словарях
Назарова Реакция

циклизация дивинилкетонов в замещенные циклопентеноны, напр. Р-цию осуществляют нагреванием (обычно при 50-100°С) дивинилкетонов (их получают гидратацией дивинилацетиле-новых углеводородов или др. Способами) с Н 3 РО 4, H2SO4, НСl или др. К-той. Получение циклопентенонов с геминаль-ными заместителями требует более жестких условий. Незамещенный циклопентенон этим методом получить нельзя. Выходы циклопентенонов достигают 70-80%. Побочные продукты - 2-гидроксициклопентаноны, тетра-гидро..

Наирит

см. Хлоропреновые каучуки.. ..

Нанесенные Катализаторы

, содержат активный компонент, нанесенный на дисперсное или пористое в-во-носитель. Использование Н. К. Позволяет увеличить пов-сть работающего катализатора, экономит дорогостоящие в-ва (напр., Pt, Pd, Ag), предотвращает рекристаллизацию и спекание активного компонента при высоких т-рах, удлиняет срок работы катализатора, а в ряде случаев стабилизирует его в определенной хим. Форме. Носитель должен обладать необходимыми хим. Св-вами и адгезией, позволяющими удерживать на своей пов-сти активный ..

Напалм

[англ. Napalm, от na(phthenic acid)-нафтеновая кислота и palm(itic acid)-пальмитиновая кислота], зажигательный состав, предназначенный для поражения живой силы и объектов. Вязкая, липкая легковоспламеняющаяся масса, состоящая из жидкого горючего (бензин, керосин, газойль и др.) с добавкой одного или нескольких орг. Загустителей. Н. Хорошо прилипает к поражаемым объектам (в т. Ч. К вертик. Пов-стям), горит медленнее бензина, что позволяет использовать его для создания очага пожара в легковозгорае..

Дополнительный поиск Найлон Найлон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Найлон" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Найлон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа