Радиоактивные Ряды

128

(радиоактивные семейства), группы генетически связанных радионуклидов, в к-рых каждый последующий возникает в результате а-или р-распада предыдущего (см. Радиоактивность). Каждый Р. Р. Имеет родоначальника - радионуклид с наибольшим для данного ряда периодом полураспада Т 1/2. Т. К. При испускании ядром a-частицы его массовое число уменьшается на 4 единицы, а при испускании b- -частицы остается неизменным, в каждом Р. Р. Массовые числа всех радионуклидов могут различаться на число, кратное 4. Если значения массовых чисел членов данного P.p. Делятся на 4 без остатка, то такие массовые числа можно выразить общей ф-лой 4n (n = 58 или 59). В тех случаях, когда при делении массового числа ядра на 4 в остатке будет 1, 2 или 3, общие ф-лы для массовых чисел членов таких P.p.

Можно записать как 4n + 1, 4n + 2 или 4n + 3. В соответствии с этими ф-лами различают 4 Р. Р., родоначальниками к-рых являются 232Th (ряд 4n), 237Np (ряд 4n + 1), 238U (ряд 4n + 2) и 235U (ряд 4n + 3). Обычно их называют соотв. Рядами тория, нептуния, урана-238 и ура-на-235. Ряд урана-238 часто наз. Также рядом урана-радия (226Rа-наиб. Устойчивый радионуклид радия), а ряд урана-235-рядом актиноурана (первонач. Название 235U). В природе существуют ряды тория, урана-радия и актиноурана (т. Наз. Естественные P.p.). Это связано с тем, что периоды полураспада 232Th (1,405.

Значения в других словарях
Радиоактивные Горячие Частицы

твердые высокорадиоактивные частицы, образующиеся при ядерных взрывах, ядерных авариях с разрушением активной зоны реактора, в процессе переработки отработанного ядерного горючего и т. П. Типичные размеры Р. Г. Ч. Ок. 1 мкм. В зависимости от условий образования их средний размер может составлять от 0,01 до сотен мкм. Р. Г. Ч. Длит. Время пребывают в атмосфере и могут переноситься на значит. Расстояния. Так, частицы, попавшие в стратосферу на высоту до 30-35 км, могут находиться там в течение 10..

Радиоактивные Отходы

газы, р-ры, разл. Материалы и изделия, биол. Объекты и т. П., в к-рых содержание радионуклидов превышает значения, установленные действующими нормами и правилами, и к-рые не подлежат дальнейшему использованию. Р. О. Представляют опасность для человечества, поэтому нормы и правила по обращению с Р.O. Устанавливаются Международной комиссией по ра-диологич. Защите (МКРЗ), Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Национальными нормами и правилами. Существуют основные санитарные правил..

Радиография

(от лат. Radio - излучаю и греч. Grapho-пишу), неразрушающий метод контроля сплошности твердых тел, основанный на просвечивании объекта ионизирующим (иногда и нейтронным) излучением и регистрации фотографич. Методом прошедшего через объект излучения. Источником ионизирующего излучения в Р. Обычно служат радионуклиды, испускающие g-кванты (137Cs, 192Ir, 60 Со, 75Se, 170Tm и др.), реже - испускающие b- -частицы (147 Рr, 204 Т1, 90Sr, 90Y и др.). В качестве детектора прошедшего излучения использую..

Радиозащитные Средства

(радиопротекторы), в-ва, облегчающие тяжесть поражения человека или животных ионизирующим излучением (g- или рентгеновские лучи, потоки протонов и нейтронов). Р. С. Вводятся в организм до облучения. Они лишь уменьшают эффективную дозу радиации. Их радиозащитная активность характеризуется фактором уменьшения дозы (ФУД), равным отношению доз радиации, оказывающих одинаковый биол. Эффект на организм, при наличии и в отсутствие Р. С. В нем. Обычно ФУД не превышает 3. Хим. Соед., применяемые после о..

Дополнительный поиск Радиоактивные Ряды Радиоактивные Ряды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивные Ряды" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивные Ряды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа