Радиоактивные Отходы

119

газы, р-ры, разл. Материалы и изделия, биол. Объекты и т. П., в к-рых содержание радионуклидов превышает значения, установленные действующими нормами и правилами, и к-рые не подлежат дальнейшему использованию. Р. О. Представляют опасность для человечества, поэтому нормы и правила по обращению с Р.O. Устанавливаются Международной комиссией по ра-диологич. Защите (МКРЗ), Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Национальными нормами и правилами. Существуют основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений (ОСП - 72/87) и Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-85), регламентирующие порядок сбора, удаления, хранения и захоронения P.O.

Безопасность обращения с Р.O. Регламентирована Нормами радиационной безопасности (НРБ-76/87). В соответствии с этими нормами и правилами жидкие отходы (р-ры, пульпы, орг. Жидкости) считаются радиоактивными, если содержание в них отдельных радионуклидов или их смесей превышает допустимые концентрации для воды ДК Б. Индекс Б означает категорию облучаемых лиц, к-рые не работают непосредственно с Р. О., но по ряду причин могут подвергаться воздействию излучения. Лица, работающие во вспомогат. Или административно-хо-зяйств. Учреждениях, проживающие в пределах санитарно-защитной зоны, а также проживающие в прилегающей к месту захоронения зоне наблюдения (см. Радиационная защита). Для 90Sr, 137Cs, 226Ra, 239Pu значения ДК Б составляют соотв.

14,8. 555. 2,0. 81,4 Бк/л. Для жидких отходов любого состава должно выполняться условие. где i и (ДК Б)i -радиоактивность i-го радионуклида в смеси и его допустимая концентрация в воде. Жидкие Р. О. Подразделяют на слабоактивные (до 370 кБк/л), среднеактивные (от 370 кБк/л до 37 ГБк/л) и высокоактивные (выше 37 ГБк/л). Твердые отходы (отработанное ядерное горючее, источники излучения, оборудование, ионообменные смолы, фильтры, остатки выпаривания р-ров-соляные кеки, горючие материалы, биол. Объекты) считаются радиоактивными, если их уд. Активность превышает. Для b-излучателей 74 кБк/кг, для a-излучателей 7,4 кБк/кг, для трансурановых элементов 0,37 кБк/кг. Для отходов с преимуществ. Содержанием у-излучателей нормируется величина ( А/т)Г си с размерностью Гр.

Значения в других словарях
Радиоактивность

..

Радиоактивные Горячие Частицы

твердые высокорадиоактивные частицы, образующиеся при ядерных взрывах, ядерных авариях с разрушением активной зоны реактора, в процессе переработки отработанного ядерного горючего и т. П. Типичные размеры Р. Г. Ч. Ок. 1 мкм. В зависимости от условий образования их средний размер может составлять от 0,01 до сотен мкм. Р. Г. Ч. Длит. Время пребывают в атмосфере и могут переноситься на значит. Расстояния. Так, частицы, попавшие в стратосферу на высоту до 30-35 км, могут находиться там в течение 10..

Радиоактивные Ряды

(радиоактивные семейства), группы генетически связанных радионуклидов, в к-рых каждый последующий возникает в результате а-или р-распада предыдущего (см. Радиоактивность). Каждый Р. Р. Имеет родоначальника - радионуклид с наибольшим для данного ряда периодом полураспада Т 1/2. Т. К. При испускании ядром a-частицы его массовое число уменьшается на 4 единицы, а при испускании b- -частицы остается неизменным, в каждом Р. Р. Массовые числа всех радионуклидов могут различаться на число, кратное 4...

Радиография

(от лат. Radio - излучаю и греч. Grapho-пишу), неразрушающий метод контроля сплошности твердых тел, основанный на просвечивании объекта ионизирующим (иногда и нейтронным) излучением и регистрации фотографич. Методом прошедшего через объект излучения. Источником ионизирующего излучения в Р. Обычно служат радионуклиды, испускающие g-кванты (137Cs, 192Ir, 60 Со, 75Se, 170Tm и др.), реже - испускающие b- -частицы (147 Рr, 204 Т1, 90Sr, 90Y и др.). В качестве детектора прошедшего излучения использую..

Дополнительный поиск Радиоактивные Отходы Радиоактивные Отходы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивные Отходы" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивные Отходы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа