Раймера-тимана Реакция

115

получение ароматич. О-гидроксиальдегидов формулированием фенолов при нагр. С хлороформом и щелочью, напр. Р-цию обычно осуществляют в этаноле или пиридине. Наряду с о-гидроксиальдегидом, как правило, образуется незначит. Кол-во пара -изомера, особенно в тех случаях, когда орто -положение в исходном феноле занято. Вместо СНС13 можно использовать др. Галоформы-СНВr3 и СНI3. В Р.-Т. Р. Вступают алкил-, алкокси- и галогенфенолы, причем легче всего реагируют соед., содержащие указанные заместители в пара- положении к гидроксигруппе. Выходы о-гидроксиальдегидов обычно меньше 50%. Наличие в ароматич. Ядре электроноакцепторных заместителей (SO3H, СООН, NO2 и др.) затрудняет р-цию, и выходы ожидаемых продуктов обычно невелики.

В случае о- и n-алкил(арил)-фенолов наряду с о-гидроксиальдегидами могут образовываться гем -производцые (аномальная Р.-Т. Р.), напр. Механизм р-ции включает образование из СННаl3 под действием щелочи дигалогенкарбена, к-рый атакует фенолят-анион. Формилирование фенолов возможно также действием на них галоформа при УФ облучении (т. Наз. Фотохимическая Р.-Т. Р.). В этом случае р-ция осуществляется по радикальному механизму (генерируются феноксильные радикалы и СННа12). Аналогично происходит формилирование М. М-диалкиланилинов. В р-цию, подобную Р.-Т. Р., вступают также гидрокси-производные ряда нафталина, хинолина, трополона, тиазо-ла и др., напр. Изоэлектронные аналоги фенолов (пиррол, индол и их производные) реагируют с галоформами по механизму Р.-Т.

Р. С образованием соотв. Альдегидов, и гем -замещен-ных производных, напр. В нек-рых случаях в условиях Р.-Т. Р. Наблюдалось расширение кольца вследствие внедрения дихлоркарбена (Ча-мичана-Деништедта р-ция), напр. Р.-Т. Р. Находит практич. Применение, напр., в пром. Синтезе салицилового альдегида. Р-ция открыта К. Райме* ром и Ф. Тиманом в 1876. Лит. Трюс У. Э., в сб. Органические реакции, пер. С англ., сб. 9, М., 1959, с. 45-81. Общая органическая химия, пер. С англ., т. 2. М., 1982, с. 711-12. Wynherg Н., "Cham. Rev.", 1960, v. 60, № 2, p. 169-84. Organic reactions, v. 28, N.Y., 1982, p. 1. Л. А. Хейфиц. .

Значения в других словарях
Радиоэкология

изучает воздействие ионизирующего излучения окружающей среды (космич. Радиации, прир. И техногенных радионуклидов) на живые организмы, их сообщества и связь этого воздействия с распределением радионуклидов по пов-сти Земли (в атмосфере, Мировом океане, земной коре). Зарождение Р. Связано с работами В. И. Вернадского, к-рый в 1910-20 впервые обратил внимание на возможное воздействие радиоактивности окружающей среды на биосферу. Все живые организмы на Земле, в т. Ч. Человек, находятся под посто..

Радон

(Radon) Rn, радиоактивный хим. Элемент VIII гр. Периодич. Системы, ат. Н. 86, ат. М. 222,0176. Относится к благородным газам. Природный Р. Состоит из смеси изотопов (a-излучатели). 222Rn (T1/2 3,8 сут), 220Rn (T1/2 55,6 с, торон Tn), 219Rn (T1/2 3,9 с), 2l8Rn (T1/2 0,035 с), являющихся членами прир. Радиоактивных рядов (дочерние продукты распада изотопов Ra). Поперечное сечение захвата тепловых нейтронов для 222Rn 7,2. ..

Райссерта Реакция

получение альдегидов взаимод. Хлорангидридов карбоновых к-т с хинолином и синильной к-той (или KCN) и последующим кислотным гидролизом образующихся 1-ацил-2-циано-1,2-дигидрохинолинов (соед. Райссерта, ф-ла I), напр. Р-цию осуществляют в водной или в безводной среде (напр., в бензоле или жидком SO2). Возможно также ее проведение в условиях межфазного катализа, напр. В присут. Бензил-триметиламмонийхлорида в системе СН 2 С12 -Н 2 О. Выход сосд. Райссерта составляет 35-95%. Гидролиз последни..

Ракетные Топлива

используют как источник энергии и рабочее тело для создания движущей силы в ракетных двигателях (РД), применяемых в космич., авиац., военной и др. Областях техники. В зависимости от назначения и типа РД обычно различают жидкие, гелеобразные, твердые и гибридные Р. Т. Энергетич. Показатели и эффективность Р. Т. Характеризуется уд. Единичным импульсом Р уд (отношение тяги двигателя к расходу топлива в единицу времени), к-рый определяется т. Наз. Теплопроизводительностью Я топлива и термич. Кпд д..

Дополнительный поиск Раймера-тимана Реакция Раймера-тимана Реакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раймера-тимана Реакция" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раймера-тимана Реакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа