Райссерта Реакция

103

получение альдегидов взаимод. Хлорангидридов карбоновых к-т с хинолином и синильной к-той (или KCN) и последующим кислотным гидролизом образующихся 1-ацил-2-циано-1,2-дигидрохинолинов (соед. Райссерта, ф-ла I), напр. Р-цию осуществляют в водной или в безводной среде (напр., в бензоле или жидком SO2). Возможно также ее проведение в условиях межфазного катализа, напр. В присут. Бензил-триметиламмонийхлорида в системе СН 2 С12 -Н 2 О. Выход сосд. Райссерта составляет 35-95%. Гидролиз последних в кислой среде (обычно используют H2SO4, Н 3 РО 4, НС1 или НВr) почти с количеств. Выходом приводит к соответствующим альдегидам и хинальдиновой к-те (II). Вместо хинолина в р-ции можно использовать его замещенные (положения 2 и 8 должны быть не заняты), а также изохино-лин и фенантридин.

Предполагают, что механизм гидролиза соед. Райссерта включает образование промежут. Аммониевых соед. Введение электроноакцепторных заместителей в молекулу хлорангидрида карбоновой к-ты или хинолина (изохиноли-на) снижает выходы соед. Райссерта. P.p., являясь общим методом получения алифатич., циклоалифатич. И ароматич. Альдегидов, находит также применение в синтезе соединений Райссерта, к-рые широко используют для синтеза гетеро-циклич. Карбоновых к-т и их нитрилов, гетероциклич. Спиртов, а также алкилированных хинолинов и изохин-олинов. Р-ция открыта А. Райссертом в 1905. Лит. Мозеттиг Э., в сб. Органические реакция, пер. С англ., сб. 8, М., 1956, с. 288-332. Общая органическая химия, пер. С англ., т. 3, М., 1982, с. 653-66.

Chenevert R. [е. О.], "Synth. Communs", 1983, v. 13, № 13, p. 1095-101. С. К. Смирнов.

Значения в других словарях
Радон

(Radon) Rn, радиоактивный хим. Элемент VIII гр. Периодич. Системы, ат. Н. 86, ат. М. 222,0176. Относится к благородным газам. Природный Р. Состоит из смеси изотопов (a-излучатели). 222Rn (T1/2 3,8 сут), 220Rn (T1/2 55,6 с, торон Tn), 219Rn (T1/2 3,9 с), 2l8Rn (T1/2 0,035 с), являющихся членами прир. Радиоактивных рядов (дочерние продукты распада изотопов Ra). Поперечное сечение захвата тепловых нейтронов для 222Rn 7,2. ..

Раймера-тимана Реакция

получение ароматич. О-гидроксиальдегидов формулированием фенолов при нагр. С хлороформом и щелочью, напр. Р-цию обычно осуществляют в этаноле или пиридине. Наряду с о-гидроксиальдегидом, как правило, образуется незначит. Кол-во пара -изомера, особенно в тех случаях, когда орто -положение в исходном феноле занято. Вместо СНС13 можно использовать др. Галоформы-СНВr3 и СНI3. В Р.-Т. Р. Вступают алкил-, алкокси- и галогенфенолы, причем легче всего реагируют соед., содержащие указанные заме..

Ракетные Топлива

используют как источник энергии и рабочее тело для создания движущей силы в ракетных двигателях (РД), применяемых в космич., авиац., военной и др. Областях техники. В зависимости от назначения и типа РД обычно различают жидкие, гелеобразные, твердые и гибридные Р. Т. Энергетич. Показатели и эффективность Р. Т. Характеризуется уд. Единичным импульсом Р уд (отношение тяги двигателя к расходу топлива в единицу времени), к-рый определяется т. Наз. Теплопроизводительностью Я топлива и термич. Кпд д..

Рамановская Спектроскопия

, то же, что комбинационного рассеяния спектроскопия. ..

Дополнительный поиск Райссерта Реакция Райссерта Реакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Райссерта Реакция" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Райссерта Реакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа