Растворители

107

неорг. Или орг. Соединения, а также смеси, способные растворять разл. В-ва. Для смесей жидкость-газ и жидкость - твердое тело Р. Обычно считают жидкость, для двух- и многокомпонентных р-ров Р. Считают компонент, содержание к-рого существенно выше содержания остальных компонентов. Р. Могут быть классифицированы по хим. Строению, физ. Св-вам и кислотно-основным св-вам. По хим. Строению Р. Делят на органические и неорганические. Органические Р. Принадлежат к след. Классам соед. Алифатич. И ароматич. Углеводороды (см. Также Нефтяные растворители), их галогено- и нитропроизводные, спирты, карбоновые к-ты, простые и сложные эфиры, амиды к-т, нитрилы, кетоны, сульфоксиды и др. Важнейший неорганический Р.-вода. К неорганическим Р. Относят легкоплавкие галогениды (напр., BrF3), оксогалогениды (напр., сульфу-рилхлорид, тионилхлорид), азотсодержащие Р.

(жидкий NH3, гидразин, гидроксиламин и др.), а также жидкий SO2, фтористоводородная к-та и др., в нек-рых случаях применяют легкоплавкие металлы (галлий, олово и др.). Относительно новая группа неорганических Р.-расплавы солей, к-рые, будучи электролитами,-отличные Р. Для солей и металлов, пригодны также в качестве среды для проведения орг. Р-ций. Используют как легкоплавкие солевые расплавы (нитратные, ацетатные), так и относительно тугоплавкие (галогенидные, боратные, фосфатные, молибдатные, вана-датные и т. П.). Широко применяют расплавы оксидов (РbО, Bi2O3, В 2 О 3), а также смешанные (напр., РbО + PbF2). Р. Можно классифицировать по физ. Св-вам. (Св-ва Р. См. На форзаце в конце тома.) Р. С т-рой кипения ниже 100 °С при 760 мм рт.

Ст. Относят к низкокипящим, с т-рой кипения выше 150°С-к высококипящим. По степени летучести Р. Подразделяют на легколетучие, среднелетучие и труднолетучие. Летучесть зависит от теплоты испарения, а не от т-ры кипения. По вязкости Р. Подразделяют на маловязкие (менее 2 мПа.

Значения в других словарях
Растворение

Разжижение, лизис, травление, открытие, размешивание, распускание, распахивание, солюбилизация, открывание, разведение, диссолюция, отворение. ..

Растворимость

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Растворы

гомогенные системы, состоящие из двух или более компонентов, состав к-рых в определенных пределах может непрерывно изменяться. От мех. Смесей Р. Отличаются своей однородностью и возрастанием энтропии системы при смешении компонентов. По агрегатному состоянию различают Р. Газовые (газовые смеси), жидкие и твердые. Обычно, если особо не оговаривается, термин "Р." относят к жидким системам. См. Также Твердые растворы. Относит. Содержание компонента в Р. Характеризуется его концентрацией. При эт..

Растворы Неэлектролитов

..

Дополнительный поиск Растворители Растворители

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растворители" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растворители, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа