Рацемизация

152

см. Рацематы.

Значения в других словарях
Раффиноза

см. Олигосахариды. ..

Рацематы

состоят из эквимол. Кол-в энантиомеров и не обладают оптич. Активностью" Существуют в виде мол. Соединений (истинные Р.) и рацемич. Смесей кристаллич. Энантиомеров (конгломерата, т. Е. Простой смеси кристаллов право- и левовращающего антиподов) или смешанных кристаллов, образованных обоими энантиомерами. Физ. Св-ва (т-ра плавления, плотность, р-римость и др.) истинных Р. Отличны от св-в индивидуальных энантиомеров, а их ИК спектры и рентгенограммы отличаются от тех, к-рые дают простые смеси эти..

Рашига Реакции

1) Синтез гидразина и алкилгидрази-нов, взаимод. Аммиака, первичных или вторичных аминов с N-хлорамином, напр. Р-цию осуществляют при т-рах от 0 до 100°С. Процессу мешает присутствие следов тяжелых металлов, к-рые катализируют окисление образующихся гидразинов. Для связывания ионов металлов в реакц. Среду добавляют обычно желатин. Выходы моноалкилгидразинов 50-75%, диалкил-гидразинов 30-50%. Р-цию используют для пром. Получения гидразина и алкил-гидразинов. Она открыта в 1907 Ф. Рашиг..

Рвотные Средства

лек. В-ва, вызывающие рвоту. Различают препараты центрального и рефлекторного действия. К первым относится наиб. Широко используемый апомор-фин, к-рый непосредственно действует на расположенные в продолговатом мозге рвотный центр и хеморецепторы т. Наз. Пусковой зоны, а также стимулирует дофаминергич. Структуры. Рефлекторно вызывают рвоту в-ва, раздражающие рецепторы блуждающего нерва в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (CuSO4, ZnSO4 и др.), и в больших дозах препараты терм..

Дополнительный поиск Рацемизация Рацемизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рацемизация" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рацемизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа