Рашига Реакции

142

1) Синтез гидразина и алкилгидрази-нов, взаимод. Аммиака, первичных или вторичных аминов с N-хлорамином, напр. Р-цию осуществляют при т-рах от 0 до 100°С. Процессу мешает присутствие следов тяжелых металлов, к-рые катализируют окисление образующихся гидразинов. Для связывания ионов металлов в реакц. Среду добавляют обычно желатин. Выходы моноалкилгидразинов 50-75%, диалкил-гидразинов 30-50%. Р-цию используют для пром. Получения гидразина и алкил-гидразинов. Она открыта в 1907 Ф. Рашигом. Лит. Иоффе Б. В., Кузнецов М. А., Потехин А. А., Химия органических производных гидразина, Л., 1979, с. 58. 2) Парофазный двустадийный синтез фенола из бензола. С 6 Н 6 + НС1 + 1/2O2 . C6H5C1 + H20 С 6 Н 5 С1 + Н 2O . С б Н 5 ОН + НС1 Первая стадия процесса-парофазное окислит.

Хлорирование бензола, к-рое осуществляют пропусканием смеси паров бензола, воды и НС1 с воздухом над катализатором (А12 О 3 -СuС12-FеС13) при 230-260 °С. Выход хлорбензола на этой стадии ок. 90%. Вторая стадия - парофазный гидролиз хлорбензола. Ее проводят при 420 °С над фосфатом Са с добавлением солей металлов (Си, Ni, Co, Ag, Аи или Pt), что позволяет подвергать гидролизу не только хлорбензол, но и побочные продукты хлорирования-дихлорбензолы. Процесс ведут при степени конверсии ок. 10% на обеих стадиях. Реакц. Смесь продуктов гидролиза подвергают ректификации. Выделенные на этой стадии бензол, соляную к-ту, хлорбензол и дихлорбензол возвращают в реакц. Зону. Выход 85-90%. Метод широко используют для пром.

Получения фенола. Р-ция открыта в 1930 Ф. Рашигом. Лит. Теддер Дж. М., Нехватал А., Джубб А., Промышленная органическая химия, пер. С англ., М., 1977, с. 201. В. Б. Мочалин.

Значения в других словарях
Рацематы

состоят из эквимол. Кол-в энантиомеров и не обладают оптич. Активностью" Существуют в виде мол. Соединений (истинные Р.) и рацемич. Смесей кристаллич. Энантиомеров (конгломерата, т. Е. Простой смеси кристаллов право- и левовращающего антиподов) или смешанных кристаллов, образованных обоими энантиомерами. Физ. Св-ва (т-ра плавления, плотность, р-римость и др.) истинных Р. Отличны от св-в индивидуальных энантиомеров, а их ИК спектры и рентгенограммы отличаются от тех, к-рые дают простые смеси эти..

Рацемизация

см. Рацематы. ..

Рвотные Средства

лек. В-ва, вызывающие рвоту. Различают препараты центрального и рефлекторного действия. К первым относится наиб. Широко используемый апомор-фин, к-рый непосредственно действует на расположенные в продолговатом мозге рвотный центр и хеморецепторы т. Наз. Пусковой зоны, а также стимулирует дофаминергич. Структуры. Рефлекторно вызывают рвоту в-ва, раздражающие рецепторы блуждающего нерва в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (CuSO4, ZnSO4 и др.), и в больших дозах препараты терм..

Реагенты Органические

..

Дополнительный поиск Рашига Реакции Рашига Реакции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рашига Реакции" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рашига Реакции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа