Хромосомы

82

структурные элементы клеточного ядра, являющиеся носителями генов и определяющие наследственные св-ва клеток и организмов. Способны к самовоспроизведению, обладают структурной и функциональной индивидуальностью и сохраняют ее в ряду поколений. Основу X. Составляет нуклеопротеид хроматин. Запись наследственной информации в X. Обеспечивается строением ДНК, ее генетическим кодом. Белки, содержащиеся в X., участвуют в сложной упаковке ДНК и регуляции ее способности к синтезу РНК - транскрипции. В процессе функционирования X. Претерпевают структурно-морфологич. Преобразования, в основе к-рых лежит процесс спирализации - деспирализации структурных единиц X. (хромонем). На одной из стадий деления клеток - в метафазе - спирализованные (плотноупакованные, конденсированные) X.

Хорошо различимы в оптич. Микроскопе. В клетках тела двуполых животных и растений каждая X. Представлена двумя гомологичными X., происходящими одна от материнского, а другая от отцовского организма. Каждый вид обладает характерным и постоянным набором X. В клетке. Число X. В хромосомном наборе варьирует от двух до неск. Сотен для разных видов. Термин "X." предложен В. Вальдейером в 1888. См. Также Репликация.

Значения в других словарях
Хромовые Красители

см. Протравные красители. ..

Хроморганические Соединения

, содержат связь Сr Ч С. По типу орг. Лиганда и характеру его связи с металлом X. С. Можно разделить на соед. С s-связью Сr Ч С, изонитрильные, карбеновые и карбиновые комплексы, а также p-комплексы. Из последних наиб. Интересны соед. С 5-, 6- и 7-членными лигандами. Известны также немногочисленные би- и полиядерные комплексы с ареновыми и циклопентадиенильными лигандами. Хром в X. С. Может находиться в степенях окисления 0, +1, +2, +3, +4. Большинство X. С. Синтезируют на основе гексакарбонил..

Хромотроповая Кислота

(4,5-дигидрокси-2,7-нафталиндисульфокислота), мол. М. 320,3, бесцв. Кристаллы. Хорошо раств. В воде (кристаллизуется с 2 молекулами Н 2 О). Динатриевая соль X. К. (хромот роп) - реагент в аналит. Химии, кристаллизуется в виде белых игл с 2 молекулами Н 2 О. Соль хорошо раств. В воде, плохо - в этаноле (0,62 г в 100 г при 15. ..

Хромофоры

см. Цветность органических соединений. ..

Дополнительный поиск Хромосомы Хромосомы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хромосомы" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хромосомы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа