Вхутемас

88

        Высшие художественно- технические мастерские, учебное заведение в Москве. Основан в 1920 путём слияния московских Первых и Вторых Свободных художественных мастерских. Имел факультеты. Художественный (живописный, скульптурный, архитектурный) и производственный (полиграфический, текстильный, керамический, деревообделочный, металлообрабатывающий). Вхутемас создал основы подготовки художников-конструкторов. Практически готовил художников-станковистов и архитекторов. Включал обязательный пропедевтический (предварительный) курс, сочетавший научные и художественные дисциплины и имевший целью обучать студентов языку пластических форм, законам формо- и цветообразования, которые авторы курса (В. А. Фаворский, П.

Я. Павлинов, К. Н. Истомин, И. М. Чайков, Н. А. Ладовский) считали универсальными для изобразительного искусства и художественного конструирования. В Вхутемасе преподавали художники А. Е. Архипов, П. В. Кузнецов, И. И. Машков, Д. Н. Кардовский, А. М. Родченко, В. Е. Татлин. В 1926 Вхутемас был преобразован во Вхутеин.Литература. Н. Л. Адаскина, Из истории художественного образования в СССР. Пропедевтический курс Вхутемаса, 1920-1926, М., 1979 (автореферат диссертации). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Вучетич Евгений Викторович

        (1908-1974), советский скульптор. Народный художник СССР (1959), действительный член АХ СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1967). Учился в Ростовской художественной школе (1926-30) и ленинградской АХ (1931-33). В своём творчестве воссоздавал важнейшие события истории Советского государства, романтично-взволнованно, с монументальным размахом и драматическим пафосом раскрывал тему подвига народа в годы Великой Отечественной войны 1941-45. Среди произведений. Памятник генерал-лейте..

Вхутеин

        Высший художественно- технический институт, 1) учебное заведение, основано в Петрограде в 1922 на базе АХ и существовавшее до 1930. 2) Учебное заведение в Москве, создано в 1926 в результате преобразования Вхутемаса (в основном сохранил его структуру). Закрыт в 1930. Педагогическая система Вхутеина постепенно эволюционировала от методов, принятых во Вхутемасе, к традиционным формам обучения, ориентированным на подготовку главным образом художников-станковистов. На базе Вхутеина основан х..

Выкружка

        криволинейный вогнутый облом, профиль архитектурно-пластической детали, по очертанию - четверть окружности. Иллюстрации см. При статье Обломы архитектурные. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Выспяньский Станислав

        (Wyspianski) (1869-1907), польский живописец, график, мастер декоративно-прикладного искусства, писатель, театральный деятель. Учился в Школе изящных искусств в Кракове (1884-95, с перерывами) у Я. Матейко и в академии Коларосси в Париже (1891-94). Преподавал в АХ в Кракове (с 1902). Стремился к воплощению национального начала в стиле "модерн". Автор поэтичных, свободных и выразительных по манере рисунка портретов и пейзажей в технике пастели (автопортреты, около 1900-02, "Еленка и цветы..

Дополнительный поиск Вхутемас Вхутемас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вхутемас" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вхутемас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа