Выспяньский Станислав

67

        (Wyspianski) (1869-1907), польский живописец, график, мастер декоративно-прикладного искусства, писатель, театральный деятель. Учился в Школе изящных искусств в Кракове (1884-95, с перерывами) у Я. Матейко и в академии Коларосси в Париже (1891-94). Преподавал в АХ в Кракове (с 1902). Стремился к воплощению национального начала в стиле "модерн". Автор поэтичных, свободных и выразительных по манере рисунка портретов и пейзажей в технике пастели (автопортреты, около 1900-02, "Еленка и цветы", 1902, - все в Национальном музее, Краков. "Вид на холм Костюшко", 1905, Национальный музей, Варшава), драматически-экспрессивных, декоративно-красочных эскизов витражей (для собора на Вавеле в Кракове, 1896-1906).

Выспяньский принимал участие в издании журнала "Zycie", создал новый тип оформления книги, достигнув декоративного единства шрифта и мягкого растительного орнамента. Выполнил декорации к собственным спектаклям в Краковском театре ("Освобождение", "Болеслав Смелый" - оба 1903), эскизы оформления интерьеров, мебели, тканей, изделий из металла..

Значения в других словарях
Вхутемас

        Высшие художественно- технические мастерские, учебное заведение в Москве. Основан в 1920 путём слияния московских Первых и Вторых Свободных художественных мастерских. Имел факультеты. Художественный (живописный, скульптурный, архитектурный) и производственный (полиграфический, текстильный, керамический, деревообделочный, металлообрабатывающий). Вхутемас создал основы подготовки художников-конструкторов. Практически готовил художников-станковистов и архитекторов. Включал обязательный проп..

Выкружка

        криволинейный вогнутый облом, профиль архитектурно-пластической детали, по очертанию - четверть окружности. Иллюстрации см. При статье Обломы архитектурные. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Выставки художественные

        публичный (как правило, временный) показ художественных произведений, основная форма ознакомления зрителей со станковым искусством. Выставки художественные могут быть между народными, национальными, региональными (в СССР - всесоюзные, республиканские, областные и др.). Стационарными и передвижными. Периодическими (ежегодные, проходящие один раз в два года - бьеннале и три года - триеннале и др.). Выставки художественные могут различаться по количеству участников (персональные, групповые,..

Вычулковский Леон

        (Wyczуlkowski) (1852-1936), польский живописец и график. Учился в Рисовальном классе в Варшаве (1869-73) у В. Герсона, в АХ в Мюнхене (1875-77) и в Школе изящных искусств в Кракове (1877-79) у Я. Матейко. Преподавал в АХ в Кракове (с 1895) и Варшаве (с 1934). Писал портреты, пейзажи и жанровые композиции с изображением сцен крестьянского труда, используя импрессионистическую технику раздельного мазка ("Рыбаки", 1891, "Пахота", 1903, - оба произведения в Национальном музее, Варшава). Пейз..

Дополнительный поиск Выспяньский Станислав Выспяньский Станислав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выспяньский Станислав" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выспяньский Станислав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа