Икона

169

        (от греч. Eikon - изображение, образ), в христианской религии (православии и католицизме) в широком смысле - изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых, сцен из Священного писания, которому церковь приписывает священный характер. В узком значении - произведения специфического вида средневекового искусства, иконописи, имеющее культовый назначение. Культ иконы зародился во II в. И расцвёл в IV в. Древнейшие сохранившиеся иконы относятся к VI в. Иконы, в отличие от отвергавшихся христианством идолов, рассматриваются церковью не как тождественное божеству изображение, но как символ, таинственно с ним связанный, а потому позволяющий духовное приобщение к "оригиналу" (архетипу), то есть проникновение в мир сверхъестественного через предмет реального мира.

Культ иконы способствовал укреплению авторитета церкви, росту её богатств. Иконы встречаются и в некоторых древних религиях (например, в ламаизме).Литература. См. При ст. Иконопись. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Израэльс Йосеф

        (Israлls), голландский живописец. См. Исраэлс. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Икинс Томас

        (Eakins) американский живописец. См. Эйкинс Томас. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Иконография

        (от греч. Eikon - изображение, образ и grбpho - пишу, черчу, рисую) в изобразительном искусстве, строго установленная система изображения каких-либо персонажей или сюжетных сцен. Иконографические каноны, порождённые связью древнего искусства с религиозным культом и ритуалом, призваны были облегчить узнавание персонажа или сцены и согласовать принципы изображения с определённых теологической концепцией (например, иконография Богоматери, Христа, "праздников" в христианском искусстве, Будды..

Иконопись

        писание икон, вид живописи (главным образом средневековой), религиозной по темам и сюжетам, культовой по назначению. В отличие от стенописи (см. Стенные росписи, Фреска) и миниатюры, произведения иконописи - иконы - представляют собой отдельные живописные композиции, выполнявшиеся (на деревянных досках, холсте, реже на металлических пластинках и др.) первоначально в технике энкаустики (см. Восковая живопись), затем главным образом темперы и в редких случаях мозаики, а позднее (в основном..

Дополнительный поиск Икона Икона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икона" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа