Иордан Фёдор Иванович

88

        (1800-1883), русский гравёр. Учился в петербургской Академии художеств (1809-24, с 1819 у Н. И. Уткина), затем в Париже и Лондоне. С 1850 профессор, с 1871 ректор Академии художеств. Автор репродукций резцовых гравюр на меди ("Преображение" с картины Рафаэля, 1835-50, портрет Н. В. Гоголя с рисунка Ф. А. Моллера, 1856-57). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ионик

        овы (от лат. Ovum - яйцо), орнаментальный мотив в виде яйцеобразных выпуклостей, обрамлённых валиками, на капителях и карнизах ионического и коринфского ордеров архитектурных. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ионический ордер

        один из 3 главных древнегреческих ордеров архитектурных. Имеет стройную колонну с базой и стволом, прорезанными вертикальными желобками- каннелюрами. Капитель состоит из 2 крупных завитков (волют). Антаблемент иногда без фриза, архитрав из 3 горизонтальных полос. Фриз часто сплошь покрывался рельефом. Ионический ордер сложился в каменном зодчестве в ионических областях Древней Греции между 560 и 500 до н. Э. Ионический ордер отличается от дорического ордера большей лёгкостью пропорций и ..

Иордания

        Иорданское Хашимитское Королевство, государство в Западной Азии. Сохранились памятник позднего палеолита (наскальные изображения Кильвы), неолита (древнейшее поселение Иерихона), энеолита и бронзы (мегалитические гробницы. Остатки глинобитных жилищ и культовых храмов, иногда с росписью. Керамика, ювелирные изделия, печати), первой половины 1-го тысячелетия до н. Э. (печати с резными изображениями крылатых гениев. Каменные статуэтки жреца, из Аммана). С IV в. До н. Э. На территории Иордан..

Иосифо-Волоколамский монастырь

        Волоцкий Успенский Иосифов монастырь, в 17 км от г. Волоколамск Московской области. Основан в 1479. Играл видную роль в политической и церковной жизни. Каменные стены с шатровыми башнями (1543-66, перестроены в 1676-88), украшенными сложными узорами кирпича. Петропавловская надвратная церковь (конца XVII в.), трапезная с церковью Богоявления (конца XVII в.), монументальный Успенский собор (1688-92, "нарышкинский стиль") с изразцовым фризом "павлинье око" (мастер С. И. Полубес), резным аж..

Дополнительный поиск Иордан Фёдор Иванович Иордан Фёдор Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иордан Фёдор Иванович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иордан Фёдор Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа