Иордания

114

        Иорданское Хашимитское Королевство, государство в Западной Азии. Сохранились памятник позднего палеолита (наскальные изображения Кильвы), неолита (древнейшее поселение Иерихона), энеолита и бронзы (мегалитические гробницы. Остатки глинобитных жилищ и культовых храмов, иногда с росписью. Керамика, ювелирные изделия, печати), первой половины 1-го тысячелетия до н. Э. (печати с резными изображениями крылатых гениев. Каменные статуэтки жреца, из Аммана). С IV в. До н. Э. На территории Иордании развивалось искусство Набатейского царства (скальный комплекс Петры, памятник в Хирбет-Таннуре, Уммэль-Джемале). В северной части Иордании заметно влияние античного искусства (планировка и застройка Филадельфии, ныне Амман.

Гераса, ныне Джераш). Многочисленные руины римского (II-III вв.) и византийского (IV - начала VII вв.) времени. Иордания занимает важное место в развитии средневековой арабской художественной культуры, особенно периода халифата Омейядов (661-750). Важнейшие памятник этого времени. Мечети Куббат ас-Сахра и аль-Акса в Иерусалиме, замки-резиденции - Мшатта, Хирбет аль-Мафджар, Кусейр-Амра, украшенные живописью и скульптурой. От XII в. Сохранились замки крестоносцев в Эль-Караке и Эш-Шобеке, крепости арабских эмиров (Кальат ар-Рабад в Аджлуне), от XIV в. - форт в Акабе. Последующие века не оставили ценных памятников пластических искусств. Новое строительство в Иордании - преимущественно 1-4-этажные жилые дома с плоскими крышами, современные по конструкциям и формам деловые и административные здания.

Народное искусство представлено в основном узорным ткачеством и вышивкой с геометрическим орнаментом (иногда со стилизованными изображениями растений и животных), а также керамикой, изделиями из кожи, перламутра и др..

Значения в других словарях
Ионический ордер

        один из 3 главных древнегреческих ордеров архитектурных. Имеет стройную колонну с базой и стволом, прорезанными вертикальными желобками- каннелюрами. Капитель состоит из 2 крупных завитков (волют). Антаблемент иногда без фриза, архитрав из 3 горизонтальных полос. Фриз часто сплошь покрывался рельефом. Ионический ордер сложился в каменном зодчестве в ионических областях Древней Греции между 560 и 500 до н. Э. Ионический ордер отличается от дорического ордера большей лёгкостью пропорций и ..

Иордан Фёдор Иванович

        (1800-1883), русский гравёр. Учился в петербургской Академии художеств (1809-24, с 1819 у Н. И. Уткина), затем в Париже и Лондоне. С 1850 профессор, с 1871 ректор Академии художеств. Автор репродукций резцовых гравюр на меди ("Преображение" с картины Рафаэля, 1835-50, портрет Н. В. Гоголя с рисунка Ф. А. Моллера, 1856-57). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Иосифо-Волоколамский монастырь

        Волоцкий Успенский Иосифов монастырь, в 17 км от г. Волоколамск Московской области. Основан в 1479. Играл видную роль в политической и церковной жизни. Каменные стены с шатровыми башнями (1543-66, перестроены в 1676-88), украшенными сложными узорами кирпича. Петропавловская надвратная церковь (конца XVII в.), трапезная с церковью Богоявления (конца XVII в.), монументальный Успенский собор (1688-92, "нарышкинский стиль") с изразцовым фризом "павлинье око" (мастер С. И. Полубес), резным аж..

Иофан Борис Михайлович

        (1891-1976), советский архитектор. Народный архитектор СССР (1970). Окончил Высший институт изящных искусств (1916) и Школу инженеров (1919) в Риме. С 1924 работал в СССР. Построил в Москве комплекс зданий на ул. Серафимовича (жилой дом, кинотеатр "Ударник", магазин, клуб, детсад-ясли. 1928-31) в духе конструктивизма, комплексы Нефтяного и Горного институтов (1947-50), Центрального института физической культуры (1972-81), руководил застройкой крупных жилых массивов - Измайлова, Марьиной ..

Дополнительный поиск Иордания Иордания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иордания" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иордания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа