Исфахан

124

        (древнегреч. Аспадана), город в центральном Иране. Столица государства Сефевидов (1502-1736). Центр одной из ведущих школ средневекового иранского зодчества, исфаханской школы миниатюры, ковроделия, керамики и др. Среди памятников средневековой иранской архитектуры - Соборная мечеть (IX-XX вв.), минареты Чехель-Дохтаран (1107), Саребан (конец XII в.), мавзолеи имамзаде Джафара (XIV в.), Харуне-Велая (1512, архитектор Хосейн. Реставрация 1656). Ансамбль пл. Мейдане-Шах, образец градостроительного искусства Ирана эпохи Сефевидов, включает. Мечети - Шахскую (1612-30, архитектор Абуль-Казем, перестройка XVIII-XX вв.) и шейха Лотфоллы (1603-18), портал Кейсарие-базара (XVII в.), дворец Али-Капу (XV в., расширен в XVII в.), за которым расположен шахский сад с дворцовыми павильонами (Чехель-Сотун, 1590, роспись, зеркальная мозаика).

Комплекс медресе Мадаре-шах с караван-сараем (1706-14). Мосты. Аллаверди-хана (около 1600. 33 арки), Поле-Хаджу (1641-66. 24 арки с павильонами)..

Значения в других словарях
Истомин Константин Николаевич

        (1886/1887 - 1942), советский живописец. Учился в школе Ш. Холлоши в Мюнхене (1906-09) и на отделении истории искусства Московского университета (1909-13). Один из профессоров - руководителей московского Вхутемаса-Вхутеина (1921-30), преподавал также в Московском полиграфическом институте (1930-39). В пейзажах и жанровых произведениях Истомин сочетал традиции русской идейно-тематической картины второй половины XIX в. С острыми пластическими решениями в духе западноевропейской живописи ко..

Исторический жанр

        один из основных жанров изобразит, искусства, посвященный историческим событиям и деятелям, социально значимым явлениям в истории общества. Обращённый в основном к прошлому, исторический жанр включает также изображения недавних событий, историческое значение которых признано современниками. Основные виды произведений исторического жанра - исторические картины, росписи, рельефы, монументальная и станковая скульптура, миниатюра, книжная и станковая графика. Исторический жанр часто переплет..

Исфаханская школа

        миниатюры, сложилась в Исфахане (Иран) на рубеже XVI и XVII вв. При дворе шаха Аббаса I. В XVII в. Стала ведущей художественной школой Ирана. Для мастеров исфаханской школы характерны попытки наполнить миниатюру новым содержанием, приобщить к станковой живописи (миниатюры на отдельных листах, собираемых в альбомы). Главным средством выражения стал каллиграфически отточенный виртуозный рисунок с лёгкой подцветкой, придающий фигурам пластическую объёмность и живость. Из традиционных черт и..

Италия

        (Italia), Итальянская Республика, государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове, а также на части материка к югу от Альп, островах Сицилия, Сардиния и др. Древнейшие художественные памятники на территории Италии относятся к эпохам палеолита и энеолита (наскальные росписи в Апулии. Каменные статуэтки женщин из Лигурии и Эмилии. Керамические сосуды с процарапанным или прорисованным геометрическим узором). В эпоху бронзы (вторая половина 2-го тысячелетия до н. Э.) богато орнаментиро..

Дополнительный поиск Исфахан Исфахан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исфахан" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исфахан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа