Исфаханская школа

84

        миниатюры, сложилась в Исфахане (Иран) на рубеже XVI и XVII вв. При дворе шаха Аббаса I. В XVII в. Стала ведущей художественной школой Ирана. Для мастеров исфаханской школы характерны попытки наполнить миниатюру новым содержанием, приобщить к станковой живописи (миниатюры на отдельных листах, собираемых в альбомы). Главным средством выражения стал каллиграфически отточенный виртуозный рисунок с лёгкой подцветкой, придающий фигурам пластическую объёмность и живость. Из традиционных черт иранской миниатюры сохранились тончайшая проработка деталей и обилие золота (в фонах и орнаментах одежд). Основоположником стиля исфаханской школы был Реза Аббаси. Известен художник первой половины XVII в. Шафии Аббаси, работавший преимущественно в жанре "цветы-птицы".

В середине - второй половине XVII в. В исфаханской школе работали миниатюристы (Мохаммед Касим, Афзаль оль-Хусейни, Мохаммед Юсуф), произведения которых отмечены более реалистической трактовкой пейзажа. С 70-х гг. XVII в. Под влиянием европейской живописи (интерес к ней возник ещё в XVI в.) в миниатюрах Мохаммеда Замана, Али Кули-бека Джаббара и др. Появились некоторые элементы светотеневой моделировки фигур, линейной и воздушной перспективы в изображении пейзажных фонов. Нередки сюжеты из христианской мифологии. К началу XVIII в. Это "европеизирующее" направление стало основным..

Значения в других словарях
Исторический жанр

        один из основных жанров изобразит, искусства, посвященный историческим событиям и деятелям, социально значимым явлениям в истории общества. Обращённый в основном к прошлому, исторический жанр включает также изображения недавних событий, историческое значение которых признано современниками. Основные виды произведений исторического жанра - исторические картины, росписи, рельефы, монументальная и станковая скульптура, миниатюра, книжная и станковая графика. Исторический жанр часто переплет..

Исфахан

        (древнегреч. Аспадана), город в центральном Иране. Столица государства Сефевидов (1502-1736). Центр одной из ведущих школ средневекового иранского зодчества, исфаханской школы миниатюры, ковроделия, керамики и др. Среди памятников средневековой иранской архитектуры - Соборная мечеть (IX-XX вв.), минареты Чехель-Дохтаран (1107), Саребан (конец XII в.), мавзолеи имамзаде Джафара (XIV в.), Харуне-Велая (1512, архитектор Хосейн. Реставрация 1656). Ансамбль пл. Мейдане-Шах, образец градострои..

Италия

        (Italia), Итальянская Республика, государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове, а также на части материка к югу от Альп, островах Сицилия, Сардиния и др. Древнейшие художественные памятники на территории Италии относятся к эпохам палеолита и энеолита (наскальные росписи в Апулии. Каменные статуэтки женщин из Лигурии и Эмилии. Керамические сосуды с процарапанным или прорисованным геометрическим узором). В эпоху бронзы (вторая половина 2-го тысячелетия до н. Э.) богато орнаментиро..

Итальянский карандаш

См. Карандаш. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Исфаханская школа Исфаханская школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исфаханская школа" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исфаханская школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа