Ифе

141

        (Ife), город в Нигерии, один из очагов древней цивилизации в Западной Африке. В XII-XIX вв. Город-государство народа йоруба. Расцвет художественной культуры Ифе - XII-XIV вв. В Ифе найдены совершенные по формам и гармоничные по пропорциям терракотовые головы, монументальные бронзовые головы богов и властителей, выразительные, покрытые орнаментальными украшениями бронзовые полуфигуры (вероятно, царей Ифе). Скульптуры, по-видимому, служили своеобразным оформлением обрядов жертвоприношений в честь предков. Бронзовая скульптура Ифе оказала большое влияние на развитие художественной культуры Бенина - государства, существовавшего до конца XIX в. На территории Нигерии.Литература. ИСиНМ, т. 2, М., 1965. (Источник.

«Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Италия

        (Italia), Итальянская Республика, государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове, а также на части материка к югу от Альп, островах Сицилия, Сардиния и др. Древнейшие художественные памятники на территории Италии относятся к эпохам палеолита и энеолита (наскальные росписи в Апулии. Каменные статуэтки женщин из Лигурии и Эмилии. Керамические сосуды с процарапанным или прорисованным геометрическим узором). В эпоху бронзы (вторая половина 2-го тысячелетия до н. Э.) богато орнаментиро..

Итальянский карандаш

См. Карандаш. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

"Канцелярия от строений"

(до 1723 г. – Канцелярия городовых дел. В 1765–69 гг. – Канцелярия от строений Её императорского Величества домов и садов), государственное учреждение в Санкт-Петербурге (1706–97), контролировавшее строительные работы в городе и осуществлявшее подготовку архитекторов, а позднее и живописцев. Создана по указу Петра I. Первым начальником был Ульян Сенявин. В 1720 г. В ведение Канцелярии была переведена «живописная команда», куда входили художники, украшавшие архитектурные сооружения. Живописцы «К..

"Книга мёртвых"

условное название древнеегипетских заупокойных текстов эпохи Нового царства, введённое в научный обиход в 19 в. Немецким исследователем Карлом Лепсиусом (1810–84). Разделение «Книги» на главы и параграфы принадлежит учёным-египтологам. Заклинания писались на богато иллюстрированных папирусных свитках, а в позднюю эпоху также на бинтах, которыми обёртывали мумии.. ..

Дополнительный поиск Ифе Ифе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ифе" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ифе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа