Итальянский карандаш

122

См. Карандаш. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Исфаханская школа

        миниатюры, сложилась в Исфахане (Иран) на рубеже XVI и XVII вв. При дворе шаха Аббаса I. В XVII в. Стала ведущей художественной школой Ирана. Для мастеров исфаханской школы характерны попытки наполнить миниатюру новым содержанием, приобщить к станковой живописи (миниатюры на отдельных листах, собираемых в альбомы). Главным средством выражения стал каллиграфически отточенный виртуозный рисунок с лёгкой подцветкой, придающий фигурам пластическую объёмность и живость. Из традиционных черт и..

Италия

        (Italia), Итальянская Республика, государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове, а также на части материка к югу от Альп, островах Сицилия, Сардиния и др. Древнейшие художественные памятники на территории Италии относятся к эпохам палеолита и энеолита (наскальные росписи в Апулии. Каменные статуэтки женщин из Лигурии и Эмилии. Керамические сосуды с процарапанным или прорисованным геометрическим узором). В эпоху бронзы (вторая половина 2-го тысячелетия до н. Э.) богато орнаментиро..

Ифе

        (Ife), город в Нигерии, один из очагов древней цивилизации в Западной Африке. В XII-XIX вв. Город-государство народа йоруба. Расцвет художественной культуры Ифе - XII-XIV вв. В Ифе найдены совершенные по формам и гармоничные по пропорциям терракотовые головы, монументальные бронзовые головы богов и властителей, выразительные, покрытые орнаментальными украшениями бронзовые полуфигуры (вероятно, царей Ифе). Скульптуры, по-видимому, служили своеобразным оформлением обрядов жертвоприношений ..

"Канцелярия от строений"

(до 1723 г. – Канцелярия городовых дел. В 1765–69 гг. – Канцелярия от строений Её императорского Величества домов и садов), государственное учреждение в Санкт-Петербурге (1706–97), контролировавшее строительные работы в городе и осуществлявшее подготовку архитекторов, а позднее и живописцев. Создана по указу Петра I. Первым начальником был Ульян Сенявин. В 1720 г. В ведение Канцелярии была переведена «живописная команда», куда входили художники, украшавшие архитектурные сооружения. Живописцы «К..

Дополнительный поиск Итальянский карандаш Итальянский карандаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Итальянский карандаш" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Итальянский карандаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа