Кандинский Василий Васильевич

147

        (1866-1944), русский живописец. Один из основоположников абстрактного искусства. Учился в Мюнхене в школе А. Ажбе (1897-98) и в АХ (1900) у Ф. Фон Штука. С 1907 жил в Берлине и Мюнхене, где создал (в 1911, совместно с Ф. Марком) объединение "Синий всадник". Обратившись к абстрактным экспериментам в живописи, Кандинский использовал в своих композициях ритмизованные сочетания цветовых пятен различной конфигурации, пронизанные вихрящимися, ломаными, иногда прямыми линиями ("Импровизация No 7", 1910, "Смутное", 1917, - оба в ГТГ). В художественной практике и теоретических концепциях Кандинского, утверждавших иррациональную природу творческого акта, принципы "чистой", освобождённой от прямых связей с реальностью живописи, сказались индивидуалистические и субъективистские тенденции буржуазной культуры XX в.

В 1914 вернулся в Россию. Преподавал во Вхутемасе (1918-21), был одним из организаторов Музея живописной культуры в Петрограде и Инхука в Москве. С конца 1921 жил в Германии (с 1922 профессор "Баухауза"), с 1933 - в Париже. Поздние произведения Кандинского имеют более упорядоченный характер, насыщены графически чёткими, геометризованными элементами..

Значения в других словарях
Канделаки Николай Порфирьевич

        (1889-1970), советский скульптор. Народный художник Грузинской ССР (1957). Учился в ленинградской АХ (окончил в 1926) у А. Т. Матвеева. С 1926 преподавал в тбилисской АХ. Автор портретов с подчёркнуто волевой, энергичной характеристикой образов ("Народный артист СССР А. Хорава", бронза, 1948, Музей искусств Грузинской ССР, Тбилиси), статуй (памятник Ф. Махарадзе в г. Махарадзе, бронза, 1958).Литература. Н. Канделаки. Каталог, Тб., 1969. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия...

Кандинский

Василий Васильевич (1866, Москва – 1944, Нёйи-сюр-Сен, близ Парижа), русский живописец, график, педагог, общественный деятель. Один из основоположников абстракционизма. Происходил из семьи нерчинских купцов. В 1885–93 гг. С перерывами учился на юридическом факультете Московского университета. В 1889 г. Ездил с этнографической экспедицией в Вологодскую губернию для изучения древнерусской иконописи и народного творчества. По признанию художника, именно интерьеры русских изб научили его «не глядет..

Каневский Аминадав Моисеевич

        (1898-1976), советский график. Народный художник СССР (1973), действительный член АХ СССР (1973). Учился в московском Вхутемасе- Вхутеине (1924-30). Автор проникнутых юмором, комической гиперболизацией ситуаций и образов иллюстраций к детским книгам ("Мойдодыр" К. И. Чуковского, тушь, перо, акварель, 1950), карикатур, станковых рисунков и плакатов. Иллюстрировал также произведния М. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. В. Гоголя, В. В. Маяковского и др.Литература. Ю. Халаминский, А. Каневский, (М.),..

Каннелюры

        (от франц. Cannelure - желобок), желоба - вертикальные (на стволе колонны или пилястры) и горизонтальные (на базе колонны ионического ордера). Делаются либо вплотную одна к другой (дорический ордер), либо с небольшими промежутками (ионический ордер). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Кандинский Василий Васильевич Кандинский Василий Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кандинский Василий Васильевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кандинский Василий Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа