Коптское искусство

73

        искусство коптов (араб. Кибт, кубт, коптск. Куптиос, от греч. Aigэptios - египетский, древнеегипетский Ха-ка-Птах, Хеткаптах - земля бога Птаха) - египтян, исповедующих христианство. Сложилось в III-IV вв. На основе традиций искусства древнего и эллинистического Египта. Наивысший расцвет Коптского искусства в период византийского владычества в Египте (конец IV - начало VII вв.) в V-VII вв. Связан с отделением в V в. Коптской церкви от византийской. Под воздействием идей христианского аскетизма, а также под влиянием раннехристианского искусства сиро-палестинского круга Коптское искусство приобретало черты схематизма, условности, грубоватой экспрессии. Для архитектуры монастырей и церквей (Бауит, Абу-Мина, Белый и Красный монастырь и др.) характерен тип трехнефной, часто трехконховой базилики из камня (редко кирпича) с резным декором и настенными фресками.

Многочисленны купольные гробницы (Багауат). Известны жилые дома коптов (имели 2-4 этажа). Изобразительное искусство коптов - рельефы для украшения церквей, надгробия, фрагменты фресок (в Бауите и др.), образцы книжной миниатюры, восковой живописи на досках или холсте, отличающиеся яркой жизненной выразительностью образов. Композиции фресок и мозаик повторяются на коптских тканях - маленьких панно, вытканных обычно цветной шерстью и украшающих одежду или драпировки. Ткани отражают эволюцию Коптского искусства в целом. Реалистически трактованные мифологические или жанровые образы на тканях IV - начала V вв. Сменяются в V-VI вв. Схематизированными христианскими сюжетами. Интересны образцы резьбы по кости и дереву (украшения дверей, мебели, ларцов), изделия из бронзы, терракоты (лампы, вазы, утварь).

Некоторые памятники Коптского искусства созданы уже в арабское время. Современные коптские художники сохраняют старые традиции (особенно в ткачестве и ковроткачестве)..

Значения в других словарях
Копли Джон Синглтон

        (Copley) (1738-1815), американский живописец. Профессионального образования не получил. Испытал значительное влияние английской портретной живописи XVII-XVIII вв. С 1774 работал главным образом в Лондоне, в 1774-75 - в Париже и Риме. Автор отличающихся искренностью и свежестью наблюдений реалистических портретов ("Сестры Мэри и Элисбет Ройял", 1755-62, "Пол Ревир", 1765, - оба в Музее изящных искусств, Бостон), проникнутых предромантическими веяниями исторических композиций.Литература. P..

Коппо ди Марковальдо

        (итал. Coppo di Marcovaldo. Ок. 1225, Флоренция — ок. 1275, Сиена) — итальянский художник, сиенская школа.        Коппо ди Марковальдо является одной из центральных фигур в художественном процессе второй половины XIII века, который был очень важен для становления сиенской живописной школы. Судьба этого художника весьма интересна. Архивные документы сообщают, что в 1260 году он принял участие в битве при Монтаперти на стороне флорентийских сторонников папы — гвельфов. В той битве флоренти..

Кора

        (от греч. Kуre - девушка), статуя прямо стоящей девушки в длинных одеждах. Коры, характерные для искусства древнегреческой архаики, впервые появились в ионийской пластике во второй четверти VI в. До н. Э. В облике коры архаичная застылость и обобщённость форм сочетаются с тонкой декоративно-изощрённой обработкой поверхности мрамора (главным образом причёски, складок одежды). Отдельные детали коры (глаза, одежда) часто подцвечены красками. (Источник. «Популярная художественная энциклопеди..

Корабль

        то же, что Неф. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Коптское искусство Коптское искусство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коптское искусство" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коптское искусство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа