Кордова

88

        (Cуrdoba), город на юге Испании, в исторической области Андалусия. В 756-929 столица Кордовского эмирата, в 929-1031 - Кордовского халифата. Сохранились нерегулярная планировка центра, восходящие к мавританской эпохе оштукатуренные дома с глухими фасадами и озеленёнными патио, древнеримский мост, собор (до XIII в. - Большая мечеть, начата в 785), одна из крупнейших в мире церковь Сан-Пабло (XIII в.), церковь Сан-Николас (XIII в.), церковь монастыря Кармен Кальсадо (1580, стиль "мудехар"), ратуша (1594-1631, стиль эрререско), ренессансные дворцы, парадные ансамбли площадей (XVIII в.). Музеи. Провинциальный музей изобразительных искусств, Археологический музей..

Значения в других словарях
Корацци Антонио

        (Corazzi) (1792-1877), польский архитектор. Итальянец по происхождению. Представитель классицизма. Учился в АХ во Флоренции (1810-16). Работал в Польше в 1818-47, главным образом в Варшаве. Автор планировки площадей Театральной и Банковской (ныне Дзержинского), ряда монументальных общественных зданий, во многом определивших облик центра польской столицы (дворец Сташица, 1820-23. Польский банк, 1828-30. Большой театр, 1825-32, и др. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под..

Корбюзье

        псевдоним французского архитектора Ш. Э. Жаннере. Правильнее Ле Корбюзье. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Корея

        государство в Восточной Азии. Расположено на Корейском полуострове, прилегающей материковой части и островах. От эпохи неолита сохранились остатки глинобитных полуземлянок, глиняные сосуды. К первым векам нашей эры относятся погребальные сооружения (дольмены, могилы в форме ящика и так далее), а также металлические орудия и глиняные сосуды. Высокая художественная культура Кореи, оказавшая значительное воздействие на искусство Японии и, в свою очередь, воспринявшая влияние Китая, сложилас..

Коржев Гелий Михайлович

        Коржев-Чувелёв (р. 1925), советский живописец. Народный художник СССР (1979), действительный член АХ СССР (1970). Председатель правления СХ РСФСР (1968-75). Учился в МХИ (1944-50) у С. В. Герасимова. Преподаёт в МВХПУ (1951-58 и с 1964). В своих крупномасштабных, сдержанных по цвету полотнах с выделенными крупным планом фигурами Коржев обращается главным образом к большим гражданственным темам, показывая советских людей в драматических, героических ситуациях (триптих "Коммунисты", 1957-6..

Дополнительный поиск Кордова Кордова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кордова" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кордова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа