Коржев Гелий Михайлович

93

        Коржев-Чувелёв (р. 1925), советский живописец. Народный художник СССР (1979), действительный член АХ СССР (1970). Председатель правления СХ РСФСР (1968-75). Учился в МХИ (1944-50) у С. В. Герасимова. Преподаёт в МВХПУ (1951-58 и с 1964). В своих крупномасштабных, сдержанных по цвету полотнах с выделенными крупным планом фигурами Коржев обращается главным образом к большим гражданственным темам, показывая советских людей в драматических, героических ситуациях (триптих "Коммунисты", 1957-60, серия "Опалённые огнём войны", 1962-67, - все в ГРМ). Произведения Коржева написаны в осязательно-предметной манере, проникнуты суровым драматизмом и пафосом непреклонного мужества ("Обречённая", 1970-75. "Опрокинутый", 1974-75)..

Значения в других словарях
Кордова

        (Cуrdoba), город на юге Испании, в исторической области Андалусия. В 756-929 столица Кордовского эмирата, в 929-1031 - Кордовского халифата. Сохранились нерегулярная планировка центра, восходящие к мавританской эпохе оштукатуренные дома с глухими фасадами и озеленёнными патио, древнеримский мост, собор (до XIII в. - Большая мечеть, начата в 785), одна из крупнейших в мире церковь Сан-Пабло (XIII в.), церковь Сан-Николас (XIII в.), церковь монастыря Кармен Кальсадо (1580, стиль "мудехар")..

Корея

        государство в Восточной Азии. Расположено на Корейском полуострове, прилегающей материковой части и островах. От эпохи неолита сохранились остатки глинобитных полуземлянок, глиняные сосуды. К первым векам нашей эры относятся погребальные сооружения (дольмены, могилы в форме ящика и так далее), а также металлические орудия и глиняные сосуды. Высокая художественная культура Кореи, оказавшая значительное воздействие на искусство Японии и, в свою очередь, воспринявшая влияние Китая, сложилас..

Корзухин Алексей Иванович

        (1835-1894), русский живописец. Мастер бытового жанра. Учился в петербургской АХ (1858-63). Участник "бунта четырнадцати" (смотри Артель художников), член-учредитель ТПХВ (смотри Передвижники). Для творчества Корзухина характерны социально-обличительная направленность многих произведений, живая непринуждённость жанровых сцен ("Возвращение с сельской ярмарки", 1868, "Перед исповедью", 1877, "В монастырской гостинице", 1882, - все в ГТГ. "Птичьи враги", 1887, ГРМ).. ..

Корин

        японский живописец. Смотри Огата Корин. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Коржев Гелий Михайлович Коржев Гелий Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коржев Гелий Михайлович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коржев Гелий Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа