Костумбризм

85

        (исп. Costumbrismo, от costumbre - нрав, обычай), направление в литературе и изобразительном искусстве Испании и Латинской Америки XIX в. В основе изобразительного искусства Костумбризма (вызванного подъёмом национального самосознания народов и часто связанного с научным изучением страны) лежало стремление к документально верному изображению природы, бесхитростному, внимательному и точному воспроизведению характерных черт и красочных особенностей народной жизни и быта. Вместе с тем этнографический мотив в произведениях костумбристов нередко превращался в любовно воссозданную, подчас идилличную жанровую сцену. Костумбризм осознал эстетическую ценность национальной природы и событий повседневной жизни, ввёл в круг латиноамериканского искусства образы простых людей.

Значительная школа костумбристов сложилась на Кубе (Э. Лапланте, В. П. Де Ландалусе, Ф. Миале), а также в Колумбии (Р. Торрес Мендес), Аргентине (К. Морель), Уругвае (X. М Беснес-и-Иригойен), Чили (В. Перес Росалес, М. А. Карро), Мексике (X. А. Аррьета) и других странах..

Значения в других словарях
Костецкий Владимир Николаевич

        (1905-1968), советский живописец. Народный художник УССР (1960), член-корреспондент АХ СССР (1967). Учился в Киевском художественном институте (1922-28). Преподавал там же (с 1947 профессор). Произведения Костецкого (главным образом жанровые сцены) отличаются тщательностью разработки сюжета, психологической убедительностью ("Допрос врага", 1937, "Возвращение", 1947, "Вручение партийного билета", вариант, 1959, - все в ГМУИИ УССР).. ..

Кострома

        город, центр Костромской области РСФСР. Расположен на обоих берегах Волги. Основан в XII в. Впервые упоминается в летописях под 1213. В XVII-XVIII вв. Крупный промышленный город. Собор Богоявленского монастыря (1559-65, росписи 1672), Ипатьевский монастырь с каменными стенами и башнями (XVI-XVII вв.), Троицким собором (1650-52. Росписи 1685, Г. Кинешемцев и др.) со звонницей (1603-05) и др. (ныне в монастыре - часть музея-заповедника с памятниками деревянного зодчества). Церкви Воскресен..

Костюм

        смотри Одежда. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Котера Ян

        (Kotera) (1871-1923), чешский архитектор. Представитель стиля "модерн". Создатель чешской архитектурной школы XX в. Учился в Промышленной школе в Пльзене (1887-90) и в АХ в Вене (1894-97) у О. Вагнера. В монументальных выразительных постройках (музей в Градец-Кралове, 1908-12) сочетал обращение к национальным традициям с поисками лаконичных современных художественных решений.. ..

Дополнительный поиск Костумбризм Костумбризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Костумбризм" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Костумбризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа