Кравченко Алексей Ильич

65

        (1889-1940), советский график. Учился в МУЖВЗ (1904-05 и 1907-10) и школе Ш. Холлоши в Мюнхене (1906). Преподавал в МХИ (1935-40). Член объединения "Четыре искусства" (с 1925). Для станковых гравюр, экслибрисов, иллюстраций Кравченко, выполненных в технике ксилографии, линогравюры, офорта (в том числе цветного), характерны романтическая эмоциональность образов, острая экспрессия штриха ("Страдивари в своей мастерской", ксилография, 1926. Серия "Париж", тушь, перо, карандаш, 1926, ГТГ, ГМИИ, "Днепрострой", ксилография, 1930-31. Иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина, ксилографии, издано в 1937).Литература. С. В. Разумовская, А. И. Кравченко, М., 1962. В. Н. Докучаева, Рисунки А. Кравченко, М., 1974. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Кочар Ерванд Семёнович

        (1899-1979), советский живописец, график, скульптор. Народный художник СССР (1976). Учился в тбилисской Школе живописи и скульптуры (1915-18) у Е. М. Татевосяна и в московской ГСХМ (1918-19) у П. П. Кончаловского. С 1923 работал в Париже, с 1936 - в Армении. В живописных работах Кочара (жанровые композиции, портреты, натюрморты. Монументальные панно "Ужасы войны", 1962) отражено обострённо-чуткое, философское восприятие мира. Графические (иллюстрации к армянскому народному эпосу "Давид С..

Крабб

        (от нем. Krabbe), декоративная деталь в виде стилизованных листьев или цветов на щипцах, вимпергах и других элементах архитектурного декора готики.. ..

Крак-де-Шевалье

        (франц. Crac des Chevaliers, араб. Хисн аль-Акрад - замок рыцарей), крепость крестоносцев на высоком холме к западу от г. Хомс (Сирия), уникальный памятник средневековой крепостной архитектуры. Построена в 1110-42 на месте арабского замка XI в., расширена и укреплена в XII - начале XIII вв. Сохранились. Два кольца стен (внутренние - на более высоком уровне) с башнями, три мощных донжона (на юге внутреннего кольца), отделённые от внешних стен рвом-водохранилищем. Зал с готическим порталом..

Кракелюр

        (франц. Craquelure), трещинка красочного слоя в произведениях живописи. Кракелюры появляются в невысохшем (только что исполненном) произведении от неравномерной или быстрой усадки связующего или испарения разбавителей (воды, пинена и тому подобное), в высохшем произведении - от повторных набуханий, усушек и механических воздействий. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Кравченко Алексей Ильич Кравченко Алексей Ильич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кравченко Алексей Ильич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кравченко Алексей Ильич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа