Крак-де-Шевалье

70

        (франц. Crac des Chevaliers, араб. Хисн аль-Акрад - замок рыцарей), крепость крестоносцев на высоком холме к западу от г. Хомс (Сирия), уникальный памятник средневековой крепостной архитектуры. Построена в 1110-42 на месте арабского замка XI в., расширена и укреплена в XII - начале XIII вв. Сохранились. Два кольца стен (внутренние - на более высоком уровне) с башнями, три мощных донжона (на юге внутреннего кольца), отделённые от внешних стен рвом-водохранилищем. Зал с готическим порталом. Романская капелла (конец XII в., с 1260-х гг. - мечеть)..

Значения в других словарях
Крабб

        (от нем. Krabbe), декоративная деталь в виде стилизованных листьев или цветов на щипцах, вимпергах и других элементах архитектурного декора готики.. ..

Кравченко Алексей Ильич

        (1889-1940), советский график. Учился в МУЖВЗ (1904-05 и 1907-10) и школе Ш. Холлоши в Мюнхене (1906). Преподавал в МХИ (1935-40). Член объединения "Четыре искусства" (с 1925). Для станковых гравюр, экслибрисов, иллюстраций Кравченко, выполненных в технике ксилографии, линогравюры, офорта (в том числе цветного), характерны романтическая эмоциональность образов, острая экспрессия штриха ("Страдивари в своей мастерской", ксилография, 1926. Серия "Париж", тушь, перо, карандаш, 1926, ГТГ, ГМ..

Кракелюр

        (франц. Craquelure), трещинка красочного слоя в произведениях живописи. Кракелюры появляются в невысохшем (только что исполненном) произведении от неравномерной или быстрой усадки связующего или испарения разбавителей (воды, пинена и тому подобное), в высохшем произведении - от повторных набуханий, усушек и механических воздействий. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Кракле

        (франц. Craquelй), сеть тонких трещинок на глазурованной поверхности керамических изделий. Кракле создают для декоративного эффекта, используя несоответствие коэффициентов расширения черепка и глазури при обжиге. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Крак-де-Шевалье Крак-де-Шевалье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крак-де-Шевалье" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крак-де-Шевалье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа