Ливан

127

        смотри Айван. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Либерия

        (Liberia), Республика Либерия, государство в Западной Африке. В центральных районах Либерии распространены круглые (реже прямоугольные) в плане хижины на каркасе, обмазанные глиной и крытые соломой. Стены украшаются расписным полихромным орнаментом, деревянной резьбой. В застройке городов (Монровия и др.) преобладают двух-, трехэтажные дома на бетонном цоколе, каменные дома с верандами. С середины 1940-х гг. Строятся крупные общественные здания в формах современной европейской архитектур..

Либерман Макс

        (нем. Max Liebermann, 20 июля 1847, Берлин — 8 февраля 1935, Берлин) — немецкий художник и график еврейского происхождения, считается одним из главных представителей импрессионизма за пределами Франции.        После обучения в Веймаре, вернувшись из Парижа и Нидерландов, где он некоторое время жил, Либерман сначала писал натуралистические произведения на социальную тематику. Увлёкшись французскими импрессионистами, начиная с 1880 г. Либерман перешёл к светлым тонам и энергичной технике н..

Ливан (государство)

        Ливанская Республика, государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Территория Ливана, богатая памятниками древнего и средневекового искусства, заселена с эпохи палеолита. К 5-4-му тысячелетию до н. Э. Восходят остатки каменных укреплений и жилых домов Джубейля, керамика с гребенчатым орнаментом и схематическими изображениями зверей. 3-2-м тысячелетием до н. Э. Датируются многочисленные произведения искусства Финикии (саркофаг царя Ахирама, мелкая пластика, ювели..

Ливия

        Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, государство в Северной Африке. На территории Ливии сохранились неолитические наскальные изображения охоты на слонов, бизонов (Джебель-Авенат, Джебель-Бен-Гнема), памятники финикийского искусства (1-е тысячелетие до н. Э.) - скульптура из глины, расписная чернолаковая керамика, стеклянные сосуды, ожерелья (Лептис-Магна), в исторических провинциях Триполитания и Киренаика - остатки древнегреческих, древнеримских и византийских сооруж..

Дополнительный поиск Ливан Ливан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливан" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа