Ливия

125

        Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, государство в Северной Африке. На территории Ливии сохранились неолитические наскальные изображения охоты на слонов, бизонов (Джебель-Авенат, Джебель-Бен-Гнема), памятники финикийского искусства (1-е тысячелетие до н. Э.) - скульптура из глины, расписная чернолаковая керамика, стеклянные сосуды, ожерелья (Лептис-Магна), в исторических провинциях Триполитания и Киренаика - остатки древнегреческих, древнеримских и византийских сооружений с мозаиками и скульптурой (театр в Сабрате). Памятники античного прикладного искусства, в которых сочетаются греческие и сиро- месопотамские элементы. Произведения византийского периода (мозаичный пол базилики Юстиниана в Сабрате).

После арабского завоевания (VII - начало VIII вв.) Ливия участвовала в формировании арабо-берберской культуры. Укрепленные средневековые города - медины, с узкими извилистыми улицами, застраивались мечетями с минаретами, одно-, двухэтажными глинобитными домами с плоскими крышами и внутренними двориками. Для XVIII-XIX вв. Характерны многокупольные мечети, украшенные внутри орнаментной резьбой, росписью и полихромной майоликой (мечеть в г. Дерна), в отдалённых районах - мечети прямоугольные в плане, глинобитные сооружения крепостного характера. В период колониального господства Италии (1912-43) создавались новые европейские кварталы в Триполи, Бенгази. После завоевания независимости (1951) строятся школы, госпитали, жилые и административные здания современных типов.

Реставрируются и используются римские акведуки, цистерны плотины. Развивается изобразительное искусство, преимущественно живопись и графика. Народное искусство представляют ковры с яркими геометрическими узорами, изделия из кожи с тиснёным или вышитым растительным и геометрическим орнаментом, медные сосуды с чеканкой, ювелирные изделия, плетение из пальмовых листьев (циновки, сумки)..

Значения в других словарях
Ливан

        смотри Айван. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ливан (государство)

        Ливанская Республика, государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Территория Ливана, богатая памятниками древнего и средневекового искусства, заселена с эпохи палеолита. К 5-4-му тысячелетию до н. Э. Восходят остатки каменных укреплений и жилых домов Джубейля, керамика с гребенчатым орнаментом и схематическими изображениями зверей. 3-2-м тысячелетием до н. Э. Датируются многочисленные произведения искусства Финикии (саркофаг царя Ахирама, мелкая пластика, ювели..

Лизена

        (нем. Lisene, итал. Lesena), плоский вертикальный выступ на стене здания. Подробнее смотри Лопатка. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Лийманд Каарель

        (до 1937 - Лийман Карл) (1906-1941), эстонский живописец и график. Учился в Таллинне в школе-студии А. Лайкмаа, в Художественно-промышленном училище (1920-25) и в Высшей художественной школе "Паллас" (1926-33) в Тарту. Представитель демократического крыла в эстонском искусстве 30-х гг. Портреты, жанровые композиции, пейзажи Лийманда отличаются лирическим настроением, мягкостью цветовых сочетаний ("Жатва", 1937). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. ..

Дополнительный поиск Ливия Ливия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа