Магнесия

175

        (Magnesнa) на Меандре (современная р. Б. Мендерес), древний город в Карии (ныне юго-западный район Турции). Сохранился в руинах. Во II в. До н. Э. Был застроен по регулярному плану с прямоугольной сеткой улиц (архитектор Гермоген. Ему же приписываются и основные храмы Магнесии). Главное сооружение центральной части Магнесии - площадь - агора (с ионическим храмиком Зевса Сосиполиса и святилищем Афины). К ней примыкали пританей (здание со священным очагом общины, предназначенное для официальных приёмов) и святилище Артемиды Левкофриены (VI в. До н. Э., перестроено в конце III - начале II вв. До н. Э.) с храмом (ионический псевдодиптер. 220-206 до н. Э.), украшенным скульптурным фризом (фрагменты фриза - в Лувре и других музеях), и монументальным алтарём.

К югу от агоры - театр (III в. До н. Э., перестроен в I в. Н. Э.).Литература. Kern О., Die Inschriften von Magnesia am Meander, В., 1900. Humann C., Kohte J., Watzinger C., Magnesia am Meander, В., 1904. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Магалашвили Кетевана Константиновна

        (1894-1973), советский живописец. Народный художник Грузинской ССР (1961). Училась в тбилисской Школе живописи и скульптуры (1911-15), МУЖВЗ (1915-17) и в Париже в академии Коларосси (1923-26). Портреты Магалашвили ("Я. Николадзе", 1922, "А. Ишхнели", 1957, - оба в Музее искусств Грузинской ССР, Тбилиси) отличаются тонкостью психологических характеристик, благородной сдержанностью колорита.Литература. Народный художник Грузинской ССР К. К. Магалашвили. Каталог, М., 1973. (Источник. «Попу..

Магдебург

        (Magdeburg), город в ГДР, административный центр одноименного округа. Основан в начале IX в. Вырос вокруг двух параллельных улиц и района старого моста через р. Эльба. Старый город почти полностью разрушен англо-американской авиацией в 1945. Восстановлен с начала 60-х гг. Готический собор (1209-1520) с каменной скульптурой (в том числе статуями Церкви и Синагоги, разумных и неразумных дев и другими работами мастеров из Бамберга, около 1245-50), росписями и надгробиями XII в., романская ц..

Мадагаскар

        (Madagascar), Демократическая Республика Мадагаскар, государство на острове Мадагаскар и прилегающих к нему островах в Индийском океане. На территории Мадагаскара издавна существуют различные типы сельского дома, имеющие ряд общих черт. Прямоугольный план, остроконечную двускатную крышу, вытянутые пропорции. Во влажной тропической области сооружают деревянные дома на столбах, с кровлей из пальмовых листьев. В засушливых районах - дома из тростника, поставленные прямо на грунт. В зонах с ..

Мадарас Виктор

        (Madarбsz) (1830-1917), венгерский живописец. Представитель романтизма. Учился в венской АХ (1853-55) и в Париже (1856-59) у Л. Конье. Испытал влияние П. Делароша. В своих драматических, эмоционально-выразительных полотнах на темы венгерской истории ("Оплакивание Ласло Хуньяди", 1859, "Народ Дожи", 1868, - оба в Венгерской национальной галерее, Будапешт) воплощал национально-освободительные идеи. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство ..

Дополнительный поиск Магнесия Магнесия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнесия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнесия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа