Маке Август

204

        (нем. August Macke) (3 января 1887, Мешеде — 26 сентября 1914, южнее Perthes-lès-Hurlus, Шампань) — немецкий художник-экспрессионист.        Интерес к живописи проявился у Августа Маке ещё в родительском доме. Его отец собирал старинные гравюры и писал пейзажи. В 1900 г. Семья Маке переехала в Бонн. Август посещал реальную гимназию. К 1902 г. Относятся его первые акварели, это были изображения животных, пейзажи и портреты.        В 1904 г. Появился его первый альбом эскизов. Всего их в короткой жизни Маке было 78. В это время Август Маке познакомился с творчеством Арнольда Бёклина, однако со временем степень его влияния на творческое развитие Маке снизилось. В альбоме по следам своей поездки в Италию в 1905 г.

Этюды Маке значительно упростились и отражают эксперименты художника со светом. Картины Маке в этот период выполнены небольшим количеством тёмных тонов.        В Базеле Маке познакомился с творчеством импрессионистов — художественного течения, практически неизвестного в то время в Германии. Первые картины Маке отражают результаты творческой переработки художником идей импрессионизма. Во время одной из первых поездок в Париж Маке особенно поразили полотна Мане. Его альбом эскизов пополнился рисунками из жизни города на Сене. Очевидным является также влияние на Маке Тулуз-Лотрека.        С 1904 по 1906 г. Маке учился в Академии и Школе художественных промыслов в Дюссельдорфе. Одной из первых работ Маке стали костюмы и декорации для постановки «Макбет» Шекспира и «Леонса и Лены» Бюхнера в дюссельдорфском драмтеатре.

В 1907 г. Маке познакомился в Париже с Анри Матиссом и был вдохновлён его живописью. Позднее Маке учился у Ловиса Коринта. Во время этого краткого по времени обучения появилось 15 альбомов эскизов Маке. Основными темами для них служили театр, кафе и люди города.        Как и в Париже, в Берлине Маке проводит время в музеях, изучая искусство Ренессанса и живопись XIX в. К 1909 г. У Маке образовался широкий круг знакомых в художественной среде.        В 1909 г. Маке женился на Элизабет Герхардт, дочери Карла Герхардта, владельца боннского предприятия «С. Gerhardt». В 1910 г. Маке переезжает с женой жить на Тегернское озеро. Его творчество достигает новых вершин. Многочисленные наброски в его альбомах эскизов послужат позднее основой для многих картин.

Маке пишет людей, природу и натюрморты. Здесь появились его пастели, навеянные творчеством Сезанна. Индивидуальный стиль Маке складывался в тесной взаимосвязи с французским импрессионизмом.        С Францем Марком Августа Маке связывала тесная дружба. Вместе с Василием Кандинским, Альфредом Кубином и Францем Марком Маке основал сообщество художников «Синий всадник». Три работы Маке участвовали в выставке «Синего всадника», проходившей в Мюнхене в 1911 г.        В феврале 1911 г. Маке с женой вернулись в Бонн. В доме на Борнхаймер штрассе, где сейчас разместился музей Августа Маке, была создана большая часть работ художника. В то время дом принадлежал основанной в 1846 г. Компании «С. Gerhardt», которой руководил тесть Маке Карл Герхардт.

Многие известные картины и рисунки этого периода по своей тематике связаны с этой компанией, как, например, созданная в 1911 г. Картина «Наш сад с цветущими клумбами», на котором изображён фасад здания компании в Бонне. Мост Викториабрюкке напротив здания компании изображён на 22 картинах.        С 1911 г. Маке не только художник. Его обширные связи среди художников и руководства музеев по всему миру позволили ему заняться организацией выставок. Работы Пауля Клее, Кандинского и представителей художественного сообщества «Брюкке» («Мост») участвовали в выставках благодаря Маке.        Работы Маке участвовали и во второй выставке «Синего всадника» в мюнхенской галерее Ганса Гольтца в 1912 г. Благодаря дружеским отношениям художника с французским художником Робертом Делоне Маке познакомился с абстрактной живописью.

В 1913 г. Маке переехал в Швейцарию. Для него этот год был чрезвычайно продуктивным. В его работах, посвящённых человеку и природе, чувствуется влияние многих художников.        Вместе с Паулем Клее и Луи Моллье Маке предпринял краткую поездку в Тунис, в ходе которой появилось большое количество знаковых акварелей художника. Сделанные в поездке эскизы и фотографии послужили основой для написанных им позднее маслом картин. Маке часто ездил во вдохновлявший его в творчестве южный Шварцвальд. Последняя картина Маке под названием «Прощание» оказалась пророческой. 8 августа 1914 г. Маке был призван в армию и погиб в бою 26 сентября в возрасте 27 лет.        Август Маке похоронен на военном кладбище в Суане (Souain).

На боннском Старом кладбище в 1999 г. По эскизам внука Августа Маке доктора Тиля Маке был установлен памятник художнику и его супруге. Некоторые из работ Маке были показаны в Касселе на всемирно известных выставках современного искусства «documenta 1» в 1955 г. И «documenta III» в 1964 г. 26 сентября 1991 г. В Бонне при участии премьер-министра федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия и будущего Федерального президента Йоханнеса Рау открылся дом-музей Августа Маке..

Значения в других словарях
Макарт Ханс

        (Makart) (1840-1884), австрийский живописец. Представитель академизма. Учился в АХ в Вене (1858) и Мюнхене (1859-65). С 1879 профессор венской АХ. Получил известность благодаря эффектным салонным портретам, театрально-приподнятым композициям на аллегорические и исторические темы ("Триумф Ариадны", 1873, Австрийская галерея, Вена. "Вступление Карла V в Антверпен", 1878, Кунстхалле, Гамбург).. ..

Маке

О., см. В ст. "СИНИЙ ВСАДНИК".(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

Македония

        (Македониjа), Социалистическая Республика Македония. В составе Югославии. Расположена на юго-востоке страны, в бассейне реки Вардар. На территории Социалистической Республики Македония обнаружены остатки жилищ и керамика (сосуды, модели домов, фигурки людей и животных) неолита и бронзового века, остатки круговых поселений, каменных и глинобитных домов, укреплений, выложенных насухо из неотёсанного камня. Памятники искусства иллирийцев (в том числе близкие древнегреческой архаике золотые ..

Макет

        (франц. Maquette, от итал. Macchietta - набросок), объёмно-пространственное изображение (из гипса, дерева, пластмассы, картона и других материалов) уже построенного или проектируемого здания, архитектурного ансамбля, города. Макеты выполняются в различных масштабах. Макет воспроизводит оригинал либо во всех деталях (модель), либо приблизительно. Макет служит для проверки и совершенствования архитектурного проекта. Макет - также важный элемент экспозиции архитектурных музеев. В полиграфии..

Дополнительный поиск Маке Август Маке Август

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маке Август" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маке Август, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа