Национальный музей (Варшава)

134

        (Muzeum Narodowe) в Варшаве, крупнейший художественный музей ПНР. Основан в 1862 (до 1916 - Музей изящных искусств). Включает памятники древнеегипетского, античного и византийского искусства, произведения европейской живописи и скульптуры XV-XX вв., богатую коллекцию польского изобразительного искусства XIII-XX вв., польского, европейского и восточного декоративно-прикладного искусства, графические и нумизматические собрания. Здание музея построено в 1926-38 (архитектор Т. Толвиньский, неоклассицизм) Филиалы. Дворцы в Лазенках, Вилянуве, музей К. Дуниковского - все в Варшаве. Музей в Ловиче, дворец в Неборуве. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Национальная галерея искусства

        (National Gallery of Art) в Вашингтоне, одно из богатейших художественных собраний США, Находится в ведении Смитсоновского института. Основана в 1937, открыта в 1941. Основу коллекции составили крупные частные собрания. В Национальной галерее искусства хранятся многочисленные шедевры западноевропейской и американской живописи (в том числе полотна Рафаэля, Джорджоне, Тициана, Ф. Клуэ, Рембрандта, Я. Вермера, Т. Гейнсборо, Э. Мане, Э. Дега, скульптура Донателло, Ж. А. Гудона и др.), а такж..

Национальная художественная галерея

        в Софии, крупнейший художественный музей НРБ. Создана в 1948 на основе собраний Народного археологического музея, Софийской городской галереи, Министерства народного просвещения и Болгарского народного банка. С 1954 размещена в здании бывшего царского дворца (конец XIX в.). Включает богатые археологические коллекции (в том числе памятники искусства фракийцев), собрания болгарского изобразительного искусства IX-XX вв., живописи и графики Западной Европы, Латинской Америки и Дальнего Восто..

Национальный музей (Краков)

        (Muzeum Narodowe) в Кракове, один из крупнейших художественных музеев ПНР. Основан в 1879. Включает собрания польского изобразительного и декоративно-прикладного искусства XIV-XX вв., дальневосточной и европейской живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, нумизматическую коллекцию Главное здание построено в 1936-50. Филиалы. Музей Чарторыских (основан во второй половине XVIII в. Европейское и восточное искусство, в том числе "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи), Дом-музей Я..

Национальный музей (Неаполь)

        (Museo Nazionale) в Неаполе, один из крупнейших музеев античного искусства в Италии. Основан в XVIII в. Включает произведения искусства из собраний семей Фарнезе, Борджа и др., а также памятники, обнаруженные раскопками на юге Италии, главным образом в Помпеях и Геркулануме, Обладает обширным собранием скульптуры (главным образом древнеримской), монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного искусства, нумизматической коллекцией. (Источник. «Популярная художественная энцикл..

Дополнительный поиск Национальный музей (Варшава) Национальный музей (Варшава)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальный музей (Варшава)" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальный музей (Варшава), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа