Оттенок

68

        градация тона, нюанс. В изобразительном искусстве одно из средств создания художественного произведения. Разнообразие оттенков обогащает колорит (в живописи), светотеневую моделировку (в скульптуре, графике). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Отрар

        городище в Казахской ССР, близ села Шаульдер Кзылкумского района Чимкентской области. Раскопками (с 1971) обнаружен крупный город XV-XVIII вв. (существовал с первых веков н. Э.), окружённый мощной крепостной стеной. Сплошная застройка частично разрежена сетью больших и малых улиц (внутри кварталов вымощены узкими кирпичными дорожками) и тупиков. Значительные участки построены одновременно, по единому плану. В кварталах до XV домов, помещения для скота. Жилища (комната с айваном и передне..

Оттава

        (Ottawa), столица Канады. Политический, культурный и экономический центр страны. Основан в 1827. С 1899 развивается по генеральному плану (первоначально - архитекторы Ф. Тодд и др. 1937-59, архитектор Дж. Гребер). Для облика Оттавы характерны обилие воды и зелени, шахматная сеть улиц, связанная с развитой системой парковых дорог. Неоготический комплекс парламента (сгорел в 1916, отстроен в 1919-27, архитектор Дж. Пирсон, О. Маршан). Аэропорт Аплендс (1960, архитекторы Ф. Гиллеленд, П. Ст..

Отченашко Георгий Фёдорович

        (Georgij Ottschenaschko. Род. 21 декабря 1934, Макеевка Донецкой области) — художник, член Союза художников СССР с 1970 года.        С большим азартом и удовольствием работаю в разные времена года на природе и этюдник с красками — мой постоянный спутник. На воздухе я испытываю радость- вот моя мастерская. Высокое небо, много света, большой отход от работы. Под небом краска на палитре богатая с неожиданными смесями. О кисти и краске не думаешь, все мысли направляешь на передачу впечатлени..

Оуватер Альберт ван

        (Aelbert van Ouwater, Albert van Ouwater) (ок. 1415, предположительно Оудеватер недалеко от Гауды — ок. 1475, Харлем) — нидерландский художник.        Об Альберте ван Оуватере имеется очень скудная информация. Большая часть информации содержится в «Книге о художниках» Карела ван Мандера, в которой Оуватер описывается преимущественно как известный мастер пейзажа. Кроме пейзажей Оуватер написал по всей видимости несколько религиозных полотен, одно из которых идентифицировано благодаря опис..

Дополнительный поиск Оттенок Оттенок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оттенок" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оттенок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа