Оуватер Альберт ван

87

        (Aelbert van Ouwater, Albert van Ouwater) (ок. 1415, предположительно Оудеватер недалеко от Гауды — ок. 1475, Харлем) — нидерландский художник.        Об Альберте ван Оуватере имеется очень скудная информация. Большая часть информации содержится в «Книге о художниках» Карела ван Мандера, в которой Оуватер описывается преимущественно как известный мастер пейзажа. Кроме пейзажей Оуватер написал по всей видимости несколько религиозных полотен, одно из которых идентифицировано благодаря описанию в книге ван Мандера. Это созданное в 1450—1460 гг. «Воскрешение Лазаря», которое хранится в Берлинской картинной галерее и до настоящего времени является единственной картиной, бесспорно принадлежащей кисти Оуватера.        Ничего не известно о годах обучения художника.

Искусствоведы исходят из того, что проживая в южных Нидерландах, Оуватер познакомился с творчеством Яна ван Эйка, Петруса Кристуса, Рогира ван дер Вейдена и Дирка Боутса. Судя по «Воскрешению Лазаря», особое влияние на творческую манеру Оуватера оказал именно Дирк Боутс, чьи типизация фигур, двигательные типы и одежда изображённых очень близки полотну из Берлинской галереи. Оуватер был отличным колористом, владевшим мельчайшими нюансами цветовой палитры и правилами построения перспективы.        Мастер Тибуртинской сивиллы. Тибуртинская сивилла перед Августом. 1480—1485. Штеделевский художественный институт. Франкфурт-на-Майне        В искусствоведении часто предпринимались попытки идентифицировать Оуватера с другими до настоящего времени неизвестными художниками.

Оуватеру, например, приписывали авторство «Тибуртинской сивиллы», пейзажные миниатюры из туринского «Великолепного часослова герцога Беррийского» и изображения святых. Все эти попытки не нашли всеобщей поддержки искусствоведов либо были опровергнуты. Аналогично закончились попытки приписать Оуватеру другие полотна на основе анализа «Воскрешения Лазаря». Лишь фрагмент изображения головы, хранящийся в Музее Метрополитен в Нью-Йорке, обнаруживает сходство с берлинской картиной.

Значения в других словарях
Оттенок

        градация тона, нюанс. В изобразительном искусстве одно из средств создания художественного произведения. Разнообразие оттенков обогащает колорит (в живописи), светотеневую моделировку (в скульптуре, графике). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Отченашко Георгий Фёдорович

        (Georgij Ottschenaschko. Род. 21 декабря 1934, Макеевка Донецкой области) — художник, член Союза художников СССР с 1970 года.        С большим азартом и удовольствием работаю в разные времена года на природе и этюдник с красками — мой постоянный спутник. На воздухе я испытываю радость- вот моя мастерская. Высокое небо, много света, большой отход от работы. Под небом краска на палитре богатая с неожиданными смесями. О кисти и краске не думаешь, все мысли направляешь на передачу впечатлени..

Оформительское искусство

        область декоративного искусства. Временное художественное оформление домов, улиц, площадей, производственных территорий, садов и парков в дни общественных празднеств, а также оформление витрин, демонстраций и праздничных шествий, спортивных выступлений, парадов, различного рода экспозиций и выставок. Оформительское искусство, пользующееся выразительными средствами архитектуры, скульптуры, живописи, графики, театра, музыки, киноискусства и светотехники, позволяет создать образцы массового..

Офорт

        (от франц. Eau-forte - "крепкая водка", то есть азотная кислота), вид гравюры на металле, в котором углублённые элементы печатной формы создаются путём травления металла кислотами. На отполированную цинковую (или медную) пластину ("доску") наносят кислотоупорный лак, стальной иглой процарапывают слой лака по линиям будущего изображения до металла. Помещая цинковую пластину в азотную кислоту, медную - в раствор хлорного железа, протравливают освобождённые от лака места. При этом образуютс..

Дополнительный поиск Оуватер Альберт ван Оуватер Альберт ван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оуватер Альберт ван" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оуватер Альберт ван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа