Пенджикент

62

        Пянджикент, город в Ленинабадской области Таджикской ССР. На юго-восточной окраине современного города - городище древнего Пенджикента. (V-VIII вв.), памятник культуры Согда (раскопки с 1947). Древний Пенджикент включал цитадель с дворцом правителя, укреплённый шахристан (раскрыты остатки крепостных стен, двух храмов, базаров, улиц, свыше 100 многокомнатных двухэтажных домов), пригород с отдельными усадьбами и некрополь. Во дворце, храмах, домах знати и богатых горожан открыты фрагменты рельефов, круглой и примыкающей к стене скульптуры из глины и дерева, детали резного архитектурного декора, настенные росписи..

Значения в других словарях
Пекин

        Бэйцзин, столица Китайской Народной Республики. Один из древнейших городов Китая. От XII в. Сохранились остатки глинобитных стен и фундаментов зданий, свидетельствующие, что город занимал тогда лишь юго-западную часть современного Пекина. Ему были присущи характерные черты китайского столичного градостроительства - чёткие очертания прямоугольного плана, разделение на 2 равные части центральной магистралью, прямоугольная сеть улиц. В XIII в. Город разросся к северу, а на протяжении XV-XVI..

Пёльциг Ханс

        (Poelzig) (1869-1936), немецкий архитектор. Учился в Высшей технической школе в Берлине (1888-93). Преподавал там же (с 1924). Начинал как последователь П. Беренса. В 1910-х гг. Перешёл к причудливо-романтической, часто экспрессионистической трактовке новых конструкций, оригинальным декоративным решениям интерьеров (оформление металлических рёбер перекрытия в виде сталактитов в Большом театре в Берлине, 1919, и др.). Активная творческая и педагогическая деятельность Пeльцига оказала боль..

Пёппельман Маттеус Даниель

        (Peppelmann) (1662-1736), немецкий архитектор. С 1686 работал при дворе в Дрездене. В главном произведении Пeппельмана - дворцовом ансамбле Цвингер в Дрездене (1711-22) классицистическая ясность общего планировочного замысла сочетается с барочной динамикой объёмов. Нередко вводя в декор элементы рококо, Пeппельман стал одним из зачинателей этого стиля в Германии.Литература. Heckmann H., M. D. PЦppelmann, Mьnch.-B., 1972. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полев..

Первобытное искусство

        искусство эпохи первобытнообщинного строя. Древнейшие его памятники, известные науке, найдены в Западной Европе (главным образом на территории Франции и Испании). Они датируются тем же периодом позднего палеолита, что и появление человека современного типа (около 33-го тысячелетия до н. Э.). Первоначально не обособленное в специальный вид деятельности и связанное с трудовым процессом, охотничьей магией и др., первобытное искусство закрепляло коллективный жизненный опыт общины, отражая по..

Дополнительный поиск Пенджикент Пенджикент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенджикент" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенджикент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа