Переславль-Залесский

80

        (до XV в. - Переяславль), город в Ярославской области РСФСР, на берегу озера Плещеево. Основан в 1152 князем Юрием Долгоруким как один из укрепленных пунктов, прикрывавших Ростово-Суздальскую землю. Сохранились остатки городских земляных валов, в кольце которых находятся белокаменный Спасо-Преображенский собор (1152-60), каменная шатровая церковь Петра Митрополита на Государевом дворе (1585). Ансамбли монастырей. Троице-Данилова (XV-XVIII вв. Собор - 1530-32, росписи - 1662-68, Г. Кинешемцев, С. Савин и др.), Никитского (XVI-XIX вв. Стены и башни - XVI в., собор - 1561-64), Фёдоровского (XVI-XIX вв. Собор - XVI в.), Горицкого (XVII-XVIII вв. Проездные Святые ворота - XVII в.). Памятник Александру Невскому (1958, скульптор С.

М. Орлов, архитектор Л. Л. Капица). Историко-художественный музей с двумя филиалами (усадьба "Ботик" и деревня Горки-Переславские)..

Значения в других словарях
Пергола

        (итал. Pergola), увитая зеленью беседка или коридор из трельяжей (лёгких решёток) на арках или столбах. Служит укрытием от зноя. В садах XVI в. И регулярных парках XVII-XVIII вв. (см. Садово-парковое искусство) перголы выделялись на фоне насаждений, подстриженных в виде ровных стенок-шпалер. Применяются и в современном парковом строительстве.. ..

Передвижники

        художники, входившие в прогрессивное российское демократическое художественное объединение - Товарищество передвижных художественных выставок (ТПХВ). Товарищество образовалось в 1870 в Петербурге по инициативе И. Н. Крамского, Г. Г. Мясоедова, Н. Н. Ге и В. Г. Перова в ходе борьбы передовых художественных сил страны за демократические идеалы и в противовес официальному центру искусства - петербургской АХ. Развивая лучшие традиции Артели художников (руководитель которой Крамской стал идей..

Перетяткович Марьян Марьянович

        (1872-1916), русский архитектор. Представитель неоклассицизма. В 1901-06 учился в петербургской АХ у Л. Н. Бенуа. Для творчества Перетятковича характерна преувеличенная монументализация форм, заимствованных преимущественно из архитектуры Возрождения (бывший банк Вавельберга в Ленинграде, 1912) и русского ампира (Государственный банк в Ростове-на-Дону, 1912-14). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Периптер

        (от греч. Peripteros - окружённый колоннами, от perн - вокруг и pterуn - крыло, боковая колоннада), основной тип древнегреческого храма периодов архаики и классики. Периптер - прямоугольное в плане здание, с четырех сторон окружённое колоннадой. Внутри периптер обычно состоял из пронаоса и наоса, позади наоса часто устраивалось закрытое помещение - опистодом (храм Деметры в Пестуме, Парфенон). Внешние формы периптера часто использовались в архитектуре классицизма.Периптер. План. А - опис..

Дополнительный поиск Переславль-Залесский Переславль-Залесский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переславль-Залесский" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переславль-Залесский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа