Перистиль

149

        (от греч. Peristyles - окружённый колоннами, от peri - вокруг и stэlos - столб, колонна), прямоугольные двор и сад, площадь, зал, окружённые с четырех сторон крытой колоннадой. Перистиль как составная часть древнегреческих жилых и общественных зданий известен с IV в. До н. Э., широкое распространение получил в эллинистическом искусстве и искусстве Древнего Рима..

Значения в других словарях
Перетяткович Марьян Марьянович

        (1872-1916), русский архитектор. Представитель неоклассицизма. В 1901-06 учился в петербургской АХ у Л. Н. Бенуа. Для творчества Перетятковича характерна преувеличенная монументализация форм, заимствованных преимущественно из архитектуры Возрождения (бывший банк Вавельберга в Ленинграде, 1912) и русского ампира (Государственный банк в Ростове-на-Дону, 1912-14). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Периптер

        (от греч. Peripteros - окружённый колоннами, от perн - вокруг и pterуn - крыло, боковая колоннада), основной тип древнегреческого храма периодов архаики и классики. Периптер - прямоугольное в плане здание, с четырех сторон окружённое колоннадой. Внутри периптер обычно состоял из пронаоса и наоса, позади наоса часто устраивалось закрытое помещение - опистодом (храм Деметры в Пестуме, Парфенон). Внешние формы периптера часто использовались в архитектуре классицизма.Периптер. План. А - опис..

Пермеке Констан

        (Permeke) (1886-1952), бельгийский живописец. Лидер бельгийского экспрессионизма. Учился в АХ в Брюгге и Генте. В 1909-12 возглавил "Вторую группу" латемской школы. Приёмам экспрессионизма стремился придать своеобразную, национальную окраску. Для творчества Пермеке характерно ощущение трагической напряжённости жизни природы и органически связанного с ней человека, господства могучих стихийных природных сил и инстинктов. Его монументальные полотна (пейзажи, изображения крестьян и рыбаков,..

Пермозер Бальтазар

        (Permoser) (1651-1732), австрийский скульптор. В 1663-75 учился и работал в Зальцбурге и Вене, с 1675 работал в Италии, Дрездене (с 1689 придворный мастер саксонских князей) и Берлине. Испытал влияние итальянского барокко. В монументально-декоративных работах (убранство дворца Цвингер в Дрездене, камень, 1711-18) достигал органичного слияния скульптуры и архитектуры, изящества и лёгкости форм. Выполнил ряд станковых и аллегорических композиций, проникнутых острой экспрессией, порой грани..

Дополнительный поиск Перистиль Перистиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перистиль" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перистиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа