Пермеке Констан

62

        (Permeke) (1886-1952), бельгийский живописец. Лидер бельгийского экспрессионизма. Учился в АХ в Брюгге и Генте. В 1909-12 возглавил "Вторую группу" латемской школы. Приёмам экспрессионизма стремился придать своеобразную, национальную окраску. Для творчества Пермеке характерно ощущение трагической напряжённости жизни природы и органически связанного с ней человека, господства могучих стихийных природных сил и инстинктов. Его монументальные полотна (пейзажи, изображения крестьян и рыбаков, обнажённая натура), выполненные в широкой импульсивной манере, отличаются эмоциональной насыщенностью тёмного, аскетичного колорита, гипертрофизмом обобщённых, тяжеловесных, как бы застывших форм ("Зима во Фландрии", 1912, Королевский музей изящных искусств, Антверпен.

"Обручённые", 1923, Музей современного искусства, Брюссель. "Ферма", 1928, частное собрание, Брюссель). С 1936 работал как скульптор..

Значения в других словарях
Периптер

        (от греч. Peripteros - окружённый колоннами, от perн - вокруг и pterуn - крыло, боковая колоннада), основной тип древнегреческого храма периодов архаики и классики. Периптер - прямоугольное в плане здание, с четырех сторон окружённое колоннадой. Внутри периптер обычно состоял из пронаоса и наоса, позади наоса часто устраивалось закрытое помещение - опистодом (храм Деметры в Пестуме, Парфенон). Внешние формы периптера часто использовались в архитектуре классицизма.Периптер. План. А - опис..

Перистиль

        (от греч. Peristyles - окружённый колоннами, от peri - вокруг и stэlos - столб, колонна), прямоугольные двор и сад, площадь, зал, окружённые с четырех сторон крытой колоннадой. Перистиль как составная часть древнегреческих жилых и общественных зданий известен с IV в. До н. Э., широкое распространение получил в эллинистическом искусстве и искусстве Древнего Рима.. ..

Пермозер Бальтазар

        (Permoser) (1651-1732), австрийский скульптор. В 1663-75 учился и работал в Зальцбурге и Вене, с 1675 работал в Италии, Дрездене (с 1689 придворный мастер саксонских князей) и Берлине. Испытал влияние итальянского барокко. В монументально-декоративных работах (убранство дворца Цвингер в Дрездене, камень, 1711-18) достигал органичного слияния скульптуры и архитектуры, изящества и лёгкости форм. Выполнил ряд станковых и аллегорических композиций, проникнутых острой экспрессией, порой грани..

Перо

        1) инструмент для рисования жидким красящим веществом, изготовленный из металла, птичьих перьев или тростника (см. Калам). 2) Обозначение техники рисунка, выполненного пером. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Пермеке Констан Пермеке Констан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пермеке Констан" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пермеке Констан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа