Перроно Жан Батист

86

        (Perroneau, Perronneau) (1715-1783), французский живописец. Наряду с М. К. Де Латуром один из крупнейших мастеров французского пастельного портрета. Камерные, преимущественно погрудные портреты Перроно отличаются относительно свободной манерой письма и нежностью цветовых созвучий, обычно изображают провинциальных дворян и буржуа ("Девушка с кошкой", 1746, портреты госпожи де Соркенвиль, 1749, Л. Карса, 1759, и А. Ван Робе, 1767, - все пастель, Лувр. "Мальчик с книгой", масло, 1740-е гг., ГЭ).Литература. Ю. К. Золотов, Французский портрет XVIII в., М., 1968. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Перре Огюст

        (Perret) (1874-1954), французский архитектор. Почетный президент Международного союза архитекторов (с 1948). Учился в Школе изящных искусств в Париже. Преподавал в Специальной школе архитектуры в Париже (с 1928). Работал совместно с братьями Гюставом и Клодом. В жилом доме на ул. Франклина в Париже (1903) впервые реально воплотил в архитектуре пластические и пространственные возможности железобетонного каркаса, отделённого от заполнения, свободно решил план здания. Обнажённость конструкц..

Перро Клод

        (Perrault) (около 1613 - 1688), французский архитектор, теоретик архитектуры. Занимался медициной, математикой, физикой, техникой, археологией, исполнял картоны для гобеленов. Наиболее знамениты работы Перро в Лувре (украшенный величественной колоннадой восточный (главный), 1667-74, и южный фасады), знаменующие вершину раннего французского классицизма. Из теоретических работ Перро выделяется перевод Витрувия (1673), долгое время считавшийся лучшим.Литература. Вrцnner W. D., Blondel-Perra..

Персеполь

        (греч. Persepolis), древний город в Иране (в 50 км к северо-востоку от Шираза). Одна из столиц, ритуальный город или резиденция Ахеменидов. Основан около 520 до н. Э. Сожжён греко-македонянами в 330 до н. Э. Руины Персеполя, Техте-Джемшид ("Трон Джемшида"), отождествил с древним городом испанский путешественник Дон Гарсия в 1620. Раскопки 1931-70-х гг. Грандиозный архитектурно-скульптурный комплекс Персеполя построен около 520-450 до н. Э. На искусственной террасе, примыкает к горе Кухе-..

Перспектива

        (франц. Perspective, от лат. Perspicio - ясно вижу), система изображения объёмных тел на плоскости, передающая их собственную пространственную структуру и расположение в пространстве, в том числе удалённость от наблюдателя. Перспектива в изобразительном искусстве выступает как выражение стремления художника к воссозданию образа реального, видимого мира. В зависимости от господствующего стиля и принятой в ту или иную эпоху системы пространственного видения перспективы принимала различные ..

Дополнительный поиск Перроно Жан Батист Перроно Жан Батист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перроно Жан Батист" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перроно Жан Батист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа