Перу

110

        (Peru), Республика Перу, государство в Южной Америке. Древняя культура Перу - одна из самых ранних и наиболее развитых на южноамериканском континенте. Уже в XII в. До н. Э. Здесь известна керамика, в 1-м тысячелетии до н. Э. Развились культуры на побережье Тихого океана (Паракас, Салинар и др.) и в горных областях. С начала нашей эры на побережье сложились культуры раннеклассового общества (Наска, Мочика, Чиму), с середины XV в. Сменившиеся культурой инков. Древние города имели прямоугольные кварталы, узкие улицы, культовые центры, крепости, некрополи и многочисленные типы сооружений - дворцы, храмы, амфитеатры для культовых церемоний, "обсерватории", погребальные башни, ступенчатые пирамиды, искусственные пещеры.

На побережье преобладали невысокие постройки из сырцового кирпича (адобы) с рельефными украшениями снаружи и росписями внутри, а в горах - сооружения из массивных каменных блоков (Мачу-Пикчу, Саксауаман). Чрезвычайно богата древняя керамика Перу. С монохромным, рельефным или гравированным декором (культура Чавин и др.), росписью фигурных ваз (культура Паракас), многокрасочной росписью (Наска), с тонким линейным рисунком, а также сосуды в виде животных или с портретными лицами (Мочика). Изготовлялись шерстяные и хлопковые ткани, ковры, плетённые из перьев, золотые и серебряные фигурки, маски, вазы, украшения.        С XVI в. В Перу существовали местные художественные школы, испытавшие влияние древнего искусства, особенно в архитектурном декоре.

Строились города с прямоугольной сеткой улиц, дома с двориком - патио, церкви с кирпичными готическими сводами или деревянными потолками артесонадо, с порталами в стиле платереско, соборы (в Куско и Лиме) в стиле поздней испанской готики. Во второй половине XVII-XVIII вв. Сооружались здания и церкви в стиле барокко, простые в плане и с пышным резным декором стен. На побережье постройки из адобы штукатурились, ярко раскрашивались и покрывались резным орнаментом (на порталах из стукко и деревянных балконах), а в интерьерах и дворах - изразцами. В горных областях возводились массивные каменные постройки с богатым декором, в котором мотивы европейского искусства сочетались с изображениями местной флоры и фауны и персонажей индейской мифологии ("метисский стиль").

В изобразительном искусстве наряду с подражанием европейскому маньеризму (скульптор и живописец Б. Битти, конец XVI в.) и барокко (живописец А. Де Медоро, скульптор П. Де Ногера, первая половина XVII в.) также развился самобытный "метисский стиль" (школа Куско). К реализму тяготел скульптор-индеец X. Т. Туйру Тупак.        Архитектура XIX в. Подражала французскому классицизму, а с 1870-х гг. - европейскому эклектизму. В начале XX в. Зародился "неоколониальный стиль" (архитекторы Р. Маркина, К. Саут) с декором в духе перуанское барокко, а в 1920-х гг. - "неоперуанский стиль" (архитекторы М. Пикерас Котоли, Э. Арт-Терре), соединивший пластику и лаконизм древнего зодчества с функциональной целесообразностью. С середины XX в. Строятся высотные административные и деловые здания, учебные комплексы, микрорайоны (архитекторы М.

Бьянко, Э. Сеоане Рос и др.), частично реконструируются старые города. В начале XIX в. Развились живописный портрет (X. Хиль де Кастро), бытовой жанр (Ф. Ласо), костумбризм (Панчо Фьерро). В XX в. Борьбу за отражение в искусстве народной жизни и возрождение национальных традиций вели представители индихенизма (Х. Сабогаль, X. Кодесидо, К. Блас и др. - в живописи. К. Сако, И. Посо - в скульптуре). Быт индейцев изображал художник-самоучка индеец М. Уртеага. Распространились также кубизм, экспрессионизм, абстрактное искусство. В монументально- декоративной живописи преобладает национально-патриотическая тематика (Т. Нуньес Урета). В народном искусстве соединяются индейские и испанские традиции. Изготовляются плащи "пончо" с геометрическим узором, сосуды "мате" из тыквы с выжженными рисунками, деревянные сосуды "керо" с яркой инкрустацией, керамика..

Значения в других словарях
Перспективная живопись

        род живописи, художественная выразительность которой основана на использовании эффектов линейной перспективы. Декор, живопись, иллюзионистически расширяющая реальное архитектурное пространство и характерная преимущественно для Позднего Возрождения и в особенности для барокко, а также перспективная декорация (см. Театрально-декорационное искусство). К перспективной живописи иногда условно, относят архитектурный видовой пейзаж (ведуту). Наиболее развитый в Италии XVII-XVIII вв. (Каналетто,..

Персье Шарль

        (Percier) (1764-1838), французский архитектор. Учился у А. Ф. Пера в Париже. Наряду с П. Ф. Л. Фонтеном (с которым работал в 1794-1814) был ведущим представителем стиля ампир, законодателем вкуса в период империи Наполеона I. Их совместные произведения (триумфальная арка на площади Каррузель в Париже, 1806. Проекты мебели, убранства интерьера, оформления празднеств), возрождающие древнеримские мотивы, отличаются несколько тяжеловесной торжественностью, стремлением к синтезу архитектуры и..

Перуджа

        (Perugia), город в Центральной Италии, близ Тразименского озера. Административный центр исторической области Умбрия. Основан в V в. До н. Э. Этрусками как город-крепость. Сохранил средневековый облик. Остатки этрусской городской стены (IV-II вв. До н. Э. (?)) с древнеримскими воротами. Городской стены XIII-XVI вв. Раннехристианская церковь-ротонда Сант-Анджело (V-VI вв.), многочисленные романские церкви (Сант-Эрколано, 1297-1326, и др.), готический собор (1345-1490. Ренессансный фасад - ..

Перуджино Пьетро

        (Perugino. Собственно Ваннуччи, Vannucci) (p. Между 1445-1452 - ум. 1523), итальянский живописец эпохи Раннего Возрождения. Представитель умбрийской школы. Испытал влияние Пьеро делла Франческа, нидерландских мастеров, а также А. Верроккьо, в мастерской которого во Флоренции работал с 1470. Живопись Перуджино отличается плавностью композиционных ритмов, лиризмом пейзажных фонов, изображающих холмистые дали Умбрии. Ясная уравновешенность пространственного построения, особая гармоничность ..

Дополнительный поиск Перу Перу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перу" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа